place
Наши филиалы: Гродно

Какие понадобятся документы для сдачи квартиры в аренду

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Аренда жилья – доступный способ заработка на лишних квадратных метрах. Учитывая постоянную заинтересованность в недорогом съемном жилье, можно получать прибыль на дистанции от платежеспособных арендаторов. Однако предварительно, кроме подготовки жилья и публикации рекламы, требуется подготовить документы для сдачи квартиры в аренду, чтобы заблаговременно защититься юридически от возможной недоброжелательности квартиросъемщиков.

 

Что такое договор найма и зачем он нужен

Первое, что требуется подготовить собственнику для сдачи квартиры в аренду – договор найма. Это соглашение, регламентирующее союз арендатора и арендодателя, параллельно обязывая выполнять прописанные условия. Обязательным в соглашении прописывается:

  • Лица, намеревающиеся жить в арендуемой жилплощади;
  • Предоставляемая квартира с указанием количества жилых комнат;
  • Временной срок, на который оформляется соглашение;
  • Ежемесячная плата в национальной валюте.

Также, ссылаясь на 8 главу Жилищного кодекса Республики Беларусь, арендодатель обязан регистрировать договор о найме жилого помещения. В противном случае, собственнику, как минимум, грозит штраф. К тому же, отсутствие договора аренды квартиры не гарантирует защиту прав обеим сторонам сделки.

 

Какие документы понадобятся для сдачи квартиры

Изначально подчеркнем, заблаговременная подготовка документации окажется выгодным решением, поскольку поможет сэкономить время при оперативном нахождении квартиросъемщика. Поэтому разберем, какие документы для сдачи квартиры в аренду понадобятся собственнику:

  • Договор найма – официальное соглашение, юридически закрепляющее отношения квартиросъемщика и лица, предоставляющего жилье в наем. Отметим, данное соглашение не требуется готовить заранее, но имея подготовленный образец с продуманными условиями, можно сэкономить время в будущем;
  • Документ, подтверждающий личность – гражданский паспорт или вид на жительство;
  • Свидетельство о государственной регистрации собственности;
  • Технический паспорт на предоставляемую квартиру с подготовленной копией;
  • Заявление на регистрацию договора найма с подписями совершеннолетних членов семьи и гражданами, владеющие правом собственности на сдаваемую жилплощадь.

Дополнительно, чтобы официально сдать квартиру в аренду, может потребоваться:

  • Согласие оставшихся собственников – если квартира находится в общей собственности;
  • Домовая книга – если сдается жилое помещение в блокированном доме.

В результате, заблаговременно подготовив ключевой перечень документации, можно оперативно зарегистрировать договор найма и приступать к ежемесячной оплате налогов.

 

Как и сколько надо платить налогов при сдаче жилья

Завершив регистрацию соглашения, арендодателю останется зафиксироваться в качестве налогоплательщика в инспекции по налогам и сборам. Для этого понадобится:

  • Гражданский паспорт;
  • Копия зарегистрированного договора найма – три экземпляра;
  • Копия технического паспорта;
  • Выписка из лицевого счета о прописанных жильцах.

После прохождения регистрации, новоявленному налогоплательщику останется ежемесячно уплачивать подоходный налог на аренду квартиры по выданному учетному номеру плательщика с реквизитами. Подчеркнем, сумма фиксированная, зависящая от количества жилых комнат и месторасположения объекта недвижимости.

 

 

Уплачивать подоходный налог следует не позднее первого числа нового месяца. К тому же собственнику не потребуется оформлять налоговую декларацию, что упрощает процедуру сдачи жилья в наем.

 

Что будет, если сдавать квартиру без договора найма

Если налоговая узнает, что собственник неофициально сдает квартиру и, соответственно, не уплачивает подоходный налог, стоит ожидать финансовых последствий. Кроме административной обязанности в виде штрафа, потребуется уплатить подоходный налог за выделенный период с учетом пени за просрочку.

 

Когда можно не платить налог с аренды квартиры

Предусмотрены три ситуации, когда арендодателю не придется ежемесячно уплачивать подоходный налог со сдаваемой жилплощади. В этом случае арендаторами выступают:

  1. Молодые специалисты: рабочие и служащие;
  2. Организации или ИП;
  3. Близкие родственники.

В каждой ситуации арендодателю требуется предоставить соответствующие документы, чтобы не платить налоги. К примеру, если квартира сдается молодым специалистам, предоставляется трудовая книжка с копией свидетельства о направлении на работу.