place
Наши филиалы: Гродно

Что делать, если соседская собака мешает спать ночью

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Соседи на лестничной клетке – один из главных аспектов, учитывающийся при покупке квартиры на вторичном рынке. Порой люди кажутся «божьими одуванчиками», но уже после приобретения недвижимости приходит осознание, почему прежние хозяева решили поскорее избавиться от жилплощади за смешную цену.

 

С шумными соседями легко разобраться по букве закона, пригрозив вызовом милиции или написанием коллективной жалобы на общего соседа, доставляющего неприятности на лестничной клетке. Однако перечисленные трудности с лихвой покрывает ситуация, когда человек, находящийся в царствии Морфея, ежедневно просыпается от того, что соседская собака мешает спать. Как с этим быть и куда жаловаться – разберемся детально в сегодняшней статье.

 

Причины воя собаки по ночам

Первым делом, чтобы решить поставленную проблему, следует досконально проработать возможные аспекты, почему соседская собака мешает спать ночью. Для этого выясним возможные причины поведения домашнего животного:

  • Одиночество или тревога после непродолжительной разлуки. Проявляется симптом, когда хозяин (хозяйка) отсутствует дома. Изначально домашнее животное начинает постоянно ходить по квартире, потом скулить и в конце не способно успокоиться, периодически начиная лаять;
  • Попытка обратить внимание – главная ошибка хозяина, который приучил домашнее с детства к помощи после каждого лая. Потребуется время на отучение, учитывая серьезность и периодичность лая;
  • Появившиеся внешние раздражители: животные в соседних квартирах, звуки сирен, шумные гости, маленькие дети или звуки от бытовых приборов. В этом случае собака лает исключительно при появлении раздражителя. Опять же, хозяин не уделил должного внимания обучению в детстве, из-за чего потребуется время на перевоспитание;
  • Голод – популярная причина, почему собака лает по ночам. Недостаток в питании на протяжении суток напрямую отражается перед сном. Если собака остается голодной, то начинает подавать явные сигналы, урегулировать которые сможет исключительно хозяин;
  • Жестокое обращение. Не всегда лай собаки – вина самого животного. Порой хозяева проявляют чрезмерную агрессию по отношению к домашнему питомцу.

 

Соседская собака мешает спать – что делать

К сожалению, лай домашнего питомца на лестничной клетке – далеко не редкая ситуация, из-за которой не могут уснуть граждане. Рассмотрев главные причины лая, следует проанализировать алгоритм дальнейших действий.

 

Разумеется, первое, что приходит в голову – это позвонить в милицию, переложив проблему на других. В большинстве случаев такой метод крайне недопустим, поскольку это нарушает отношения с соседом, в результате превратив лестничную площадку в поле боя.

 

 

Поэтому первый верный шаг в урегулировании вопроса – напрямую поговорить с соседом о том, чтобы утихомирить домашнего питомца. И не стоит начинать разговор с агрессии, упоминая о возможных трудностях с законом. Как правило, хозяева питомцев способны самостоятельно урегулировать вопрос, найдя решение среди причин такого поведения питомца.

 

Обращаться в милицию или к местному участковому стоит в случае, если разговоры с соседом не приводят к общему знаменателю. Как правило, единичное количество собачников игнорируют трудности соседей, психологически перекладывая вину на домашнего питомца. Но, опять же, первоначально следует предупредить соседа, который собственным бездействием вынуждает пойти на данный поступок. В результате визит сотрудника однозначно повлияет на спокойствие соседей на лестничной клетке.

 

Что говорит закон

Согласно правилам, запрещено шуметь в жилых домах с 23:00 до 7:00. В указанном временном периоде запрещено производить сильные шумы: разговаривать на повышенных тонах, включать музыку, хлопать дверьми или смотреть телевизор на полную громкость. Аналогичное утверждение касается и лая собак после 11 вечера.

 

Как уже говорилось, первоначально стоит напрямую поговорить с соседом. Если лай собаки мешает спать ежедневно и нет никакой реакции от хозяина питомца, то следует вызывать милицию.

 

По закону предусмотрена 22.12 статья Кодекса РБ об административных нарушениях. В этом случае за появляющийся шум соседу грозит штраф в виде 10 базовых величин (если это первый случай за год). Если это второе и последующее нарушения, то виновнику грозит штраф в 30 базовых величин.

 

Также стоит учесть, что каждое домашнее животное хозяин обязан регистрировать, регулярно прививать, оплачивать налоги и соблюдать правила содержания.

 

Доказательство вины и возможные конфликты

Лай собаки мешает спать, сосед не реагирует на замечания, а приезжавшая полиция не выписывает штраф – популярный алгоритм, при котором виновным остается потерпевший, устроивший войну из-за ночных шумов. Казалось бы, сотрудники правоохранительных органов помогут утихомирить шумного питомца, но к приезду собака стихла и ведет спокойно. В этой ситуации следует добиваться справедливости, а именно:

  1. Повторно обратиться к соседу с просьбой утихомирить домашнее животное;
  2. Если результат первого пункта нулевой, то до вызова милиции фиксируем на камеру правонарушение. Сделанная запись на телефон с фиксированием времени – это один из главных аргументов, прилагающийся к написанному заявлению;
  3. Порой видеозаписи не хватает, чтобы доказать вину соседа. В такой ситуации остается искать единомышленников по лестничной клетке, для которых лай собаки мешает спать. Минимум два написанных заявления – это гарантированное подтверждение, что нарушение произошло.

В результате можно быть уверенным, что выписанный штраф поможет соседскую собаку «замолкнуть» на ночь и дать время для отдыха. Но, повторимся, что с собачниками стоит поговорить и найти общее решение для появившейся проблемы.

 

Что делать, если собака мешает спать из-за издевательств со стороны хозяина

Нередкие случаи, когда соседская собака лает не из-за личных причин, а из-за жестокого обращения хозяина. При первых подозрениях, что сосед издевается над питомцем, следует зафиксировать правонарушение на камеру и написать заявление в милицию.

 

 

К слову, за жестокое обращение с животными в Республике Беларусь предусмотрена не только административная ответственность, а также уголовная ответственность.

 

Под жестокое обращение с животными попадают следующие ситуации: истязание, нанесение телесных повреждений, натравливание питомцев, бездействия хозяина, повлекшие причинение вреда здоровью. Поэтому, если есть возможность зафиксировать, что соседская собака лает по ночам из-за жестокого обращения, то следует сделать это незамедлительно, передав файлы и написанное заявление напрямую в милицию.

 

Что делать с лаем соседских собак в частных домах

Для собственников частных домов действуют правила жилых помещений – не шуметь после 23:00 и до 7:00. И лай собаки автоматически приравнивается к административному нарушению, если шум доносится в указанный временной период.

 

Действия по налаживанию ситуации идентичны:

  1. Поговорить с соседом;
  2. Зафиксировать правонарушение;
  3. Поговорить следующим днем с другими соседями, которых раздражает ночной лай собаки;
  4. Если не получается коллективно решить проблему с соседом, то придется обращаться в милицию, предоставив подготовленные видеоматериалы и коллективные заявления.

 

Заключение

Если соседская собака мешает спать ночью, то не стоит бросаться к трубке телефона, необдуманно вызывая милицию. Важно понимать, что при любых обстоятельствах, виновным окажется потерпевший, который не пытался решить вопрос самостоятельно, поговорив и предупредив соседа о возможных последствиях. К тому же не стоит забывать о поиске единомышленников – одиночная борьба с соседом редко заканчивается победой.