place
Наши филиалы: Гродно

Что такое залог при аренде квартиры и зачем его требуют

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

При съеме жилплощади арендаторов часто пугают запросы собственников передать вступительный залог под дальнейшее выселение. Установленная арендодателем денежная сумма признается соответствующей гарантией от непредвиденных обстоятельств в будущем. И, если произойдет казус, арендатору удастся компенсировать причиненный вред зафиксированным депозитом.

 

Определение

Залог при сдаче квартиры в аренду – это условная денежная сумма, передающаяся владельцу недвижимого имущества в качестве гарантии выполнения обязательств по зарегистрированному договору найма. Говоря доступными словами, залог выступает страховым депозитом от неблагоприятных ситуаций, способные произойти в период проживания квартиросъемщиков.

 

Разберем наглядные ситуации компенсации залогом понесенных расходов:

  • Внезапный отъезд арендаторов – если квартиросъемщики не предупреждают и внезапно съезжают, внесенным залогом удастся компенсировать финансовые потери уплаты подоходного налога, коммунальных услуг и простаивания квартиры по зарегистрированному договору найма;
  • Отсутствие предметов интерьера, бытовой техники и мебели – если внезапно арендодатель обнаруживает пропажу вещей, числившихся на момент заселения;
  • Повреждение отделки – порча имущества возмещается внесенным депозитом под выселение. В этом пункте отметим, что залог не распространяется на ситуации, когда порча имущества произошла по естественным причинам. К примеру, износилось напольное покрытие или отклеились обои на стенах;
  • Неоплаченные коммунальные услуги – часто квартиросъемщики после выселения оставляют невыплаченную коммуналку, компенсируемую предоставленным залогом.

В результате понимаем, залог при сдаче квартиры в аренду необходим обеим сторонам, поскольку помогает урегулировать правовые отношения в кратчайшие сроки и предоставить спокойствие для последующей жизни в съемном жилье.

 

Как оформить залог при аренде квартиры

Первоначально отметим, что передаваемый депозит требуется заблаговременно задокументировать, заполучив гарантии выполнения обязательств со стороны арендодателя. В противном случае, не имея документальных сведений или условной выписки по переводу денежных средств, доказать передачу залога квартиросъемщику не удастся, даже обратившись с исковым заявлением в суд.

 

Понимая необходимость юридически урегулировать факт передачи денег, фиксируем действие в договоре найма или отдельном соглашении. К примеру, разрешено оформить отдельную расписку с указанием внесенной суммы в национальной валюте, паспортных данных сторон сделки, условий и даты заключения соглашения. Но, как показывает практика, выгоднее с юридической стороны зафиксировать передачу денежных средств в договоре найма.

 

Какой предусмотрен размер залога

Арендодателем самостоятельно устанавливается сумма, которую арендатор передает в качестве стартового депозита. Как правило, это ежемесячная сумма аренды. Однако в ряде случае размер залога варьируется, в зависимости от личных предпочтений собственника или ситуации на рынке недвижимости.

 

Возможно ли вернуть залог при аренде квартиры

По завершении зарегистрированного договора найма арендодатель обязан вернуть в полном объеме переданный залог под выселение, если квартиросъемщиками не нарушены установленные договором найма условия пребывания. В обратной ситуации, когда недвижимому имуществу причинен ущерб, залог покрывает понесенные расходы.

 

 

Также подчеркнем случаи, когда собственники умышленно отказываются возвращать залог, показывая на найденные недочеты. Оказавшись в подобной ситуации, стоит оперативно устранить причиненный ущерб за собственный счет. К примеру, если в квартире на момент выселения грязно, стоит выполнить комплексный клининг, либо обратиться к профессионалам.

 

Не исключаем ситуацию, когда арендодатель умышленно не хочет возвращать залог при аренде квартиры, апеллируя надуманными рассказами. Если квартиросъемщик видит, что ущерба нет, лучше оперативно обращаться в суд, заблаговременно сказав об этом собственнику. Как показывает практика, претензии быстро испаряются и страховой депозит возвращается. Однако, если факт передачи денег не зафиксирован документально, арендатору не удастся ничего доказать.

 

Почему собственники требуют залог при сдаче квартиры в аренду

Споры по поводу требований дополнительных денег не теряют уместности. С позиции арендаторов очевидно, что залог не входит в список обязательных платежей. Однако, чтобы быстро и выгодно снять квартиру, приходится предусматривать этот пункт, стараясь урегулировать финансовое требование арендодателя.

 

Со стороны собственников, которые не в первый раз сдают жилье в аренду, требование передать залог не становится чем-то необычным. Как правило, опытные арендодатели, за счет имеющегося опыта, приходят к очевидному выводу, что банально не хотят рисковать состоянием недвижимого имущества и переносить споры в суд. Поэтому, чтобы не волноваться за квартиру, собственники вынуждены требовать страховой депозит под дальнейшее выселение. И, как показывает практика, размер залога нефиксированный и зависит от умения квартиросъемщиков общаться при встрече.

 

Можно ли снять квартиру без залога

Собственники, сдающие квартиры самостоятельно или через привлечение риэлтеров, в обязательном порядке настаивают на требовании вносить залог в качестве страхового депозита. Поэтому арендаторам сложно отыскать съемное жилье в короткий промежуток времени, причем за адекватную стоимость.

 

 

Если требуется снять квартиру без залога, лучшим решением станет поиск бюджетного жилья с изначально плачевным состоянием. К примеру, знаменитый «бабушкин ремонт» или отсутствие мебели с бытовой техникой станут аргументированным поводом убедить хозяина жилплощади исключить залог при заселении. Параллельно нет гарантий, что собственник бюджетного жилья согласится на подобный шаг, если доселе имелся опыт с неблагоприятными квартирантами.

 

Как не потерять залог при выселении

Повторимся, передача денежных средств сопровождается документально. В противном случае собственник вправе отказать в возврате залоге, апеллируя отсутствием пункта в договоре найма или банальной расписки.

 

Также, если документально прописывается пункт о внесении залога, в обязательном порядке читаем прописанные условия и правильность составления соглашения. В этом случае не исключаем возможное появление сторонних требований. К примеру, при досрочном расторжении договора внесенный залог в полном объеме остается у арендодателя. Поэтому, намереваясь в будущем вернуть деньги, рекомендуем досконально читать подписываемое соглашение.