place
Наши филиалы: Гродно

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Рассматривая перспективы будущих инвестиций, недвижимость часто фигурирует в списках. Одновременно с золотом, вкладывать деньги в недвижимое имущество выгодно. Причем, при правильных способах удастся как в одночасье нарастить стартовый капитал, так и ежемесячно получать доход на продолжительной дистанции. Поэтому разберемся, как зарабатывать на недвижимости, не прогадав с выбором.

 

Особенности инвестиций в недвижимость

Выбрав данное направление, на первый взгляд покажется беспроигрышным вариантом любая стратегия последующих вложений. В действительности, инвестиции в недвижимость омрачены возможными перекосами рынка и неактуальностью выбранного предложения. Параллельно с этим, инвесторы часто недооценивают перспективы будущих вложений, из-за чего нередко теряют часть прибыли. Поэтому, рассчитывая зарабатывать на квадратных метрах, придется заблаговременно изучить данную тематику, ознакомившись с рисками и последствиями. Дополнительное составление плана развития событий не окажется лишним.

 

Как зарабатывать на недвижимости – 5 рабочих способов

Перебирая стратегии, рассчитывая ежемесячную доходность, риски и скорость окупаемости, рассмотрим пятерку рабочих способов заработка:

  1. Долгосрочная аренда недвижимости

Незатейливая стратегия, помогающая ежемесячно зарабатывать деньги на приобретенных квадратных метрах. Одновременно важно учесть ряд препятствий, из-за которых бесхитростный заработок на недвижимости обернется серьезными финансовыми вливаниями.

 

Алгоритм стратегии прост: покупаем квартиру, ищем арендаторов, подписываем договор найма, платим налоги и официально сдаем жилплощадь. В случае, если изначально в собственности числятся пустующие квадратные метры, финансовые вливания изначально минимизируются. В противном случае придется искать подходящие предложения на рынке, способные приносить максимум прибыли с долгосрочной аренды.

 

 

Возможные недостатки стратегии кроются в нескончаемой окупаемости стоимости купленного жилья, регулярном контроле за арендаторами и закономерном обновлении отделки за собственный счет. С противоположной стороны, выбрав правильных квартиросъемщиков и заблаговременно выполнив бюджетный ремонт, удастся меньше внимания уделять бизнесу.

 

Многим инвесторам такая стратегия изначально не подходит, поскольку не принесет моментальной окупаемости и заранее потребует денежных вливаний. В ситуации, если финансы не позволяют купить квартиру для аренды, придется искать бюджетные альтернативы: комнаты, гаражи или машиноместа. Разумеется, при выборе недвижимого имущества подешевле уменьшается заработок на аренде недвижимости.

  1. Флиппинг

Или, говоря доступными словами, перепродажа ликвидных квартир после ремонта. Флиппинг помогает в одночасье заработать до 60% с проданной жилплощади и одновременно заморозить деньги при неправильном выборе жилья под отделку.

 

Принцип стратегии заключается покупке дешевой жилплощади с запущенным состоянием. После оформления сделки новоявленному собственнику придется оперативно выполнить бюджетный ремонт, обустроив жилье для моментального заселения новых жильцов. В завершении остается продать квартиру с новым ремонтом, прикрепив личную наценку.

 

Поможем купить ликвидную квартиру

 

Многообещающая на бумаге стратегия способна не принести должной прибыли, если изначально не соблюсти баланс финансовых затрат и дальнейшего заработка. К тому же флипперу потребуется научиться фильтровать рынок, ежедневно просматривая свежие предложения. Умение анализировать предлагаемые квартиры, оценивать состояние, вложения в ремонт и цену для перепродажи, обеспечат заработок на недвижимости.

 

Если изначально нет опыта работы в агентстве недвижимости или строительстве, важно заблаговременно отыскать подходящих кандидатов на перечисленные должности. В первом случае знакомый риэлтер поможет отсеивать неликвидные предложения, рассчитывая ценовой диапазон между покупкой и продажей. Во втором, благодаря опытному строителю, возможно оценивать перспективы финансовых вливаний в минимальную отделку помещений.

 

Флиппинг, как стратегия заработка на недвижимости, сложный процесс, требующий от инвестора должной квалификации, правильного оценивая рынка и умения работать продавцом.

  1. Перепродажа готовой недвижимости

В отличие от флиппинга, эта стратегия не потребует от инвестора знаний в строительстве и умения выполнять недорогой ремонт. К тому же не потребуется искать «убитые» квартиры и создавать товарный вид для будущих жильцов. В этом случае хватит умения искать ликвидные предложения на рынке недвижимости для моментальной перепродажи.

 

Средняя доходность стратегии составляет 17%. Кроме умения искать дешевые ликвидные предложения для перепродажи, инвесторам потребуется умение регистрировать юридически чистые сделки. В этом плане лучше воспользоваться проверкой юридической чистоты покупаемой квартиры, исключив риски признания недействительности сделки в будущем.

  1. Посуточная аренда квартир

В случае, когда хочется получать максимальный заработок на аренде недвижимости, стоит заняться посуточным съемом жилья. Говоря языком цифр, аренда квартиры на сутки принесет минимум в два раза больше по сравнению с долгосрочной.

 

Заинтересованным инвесторам стоит заранее понимать, что посуточная аренда недвижимости сравнима повседневной работе без выходных. И прибыльность стратегии зависит от времени и усилий арендодателя, нежели числа квартиросъемщиков.

 

Кроме того, что придется ежедневно убираться в квартире, дополнительно потребуется учесть возможную конкуренцию на рынке и ежедневный поток клиентов. Поэтому собственнику потребуется ежедневно инвестировать в маркетинг и трезво оценивать рыночную стоимость квартиры. В противном случае, вместо ежедневного появления клиентов, жилплощадь начнет простаивать, из-за чего по итогу не принесет нужного дохода. Поэтому, чтобы появился заработок на аренде недвижимости, инвестору потребуется разработать план с учетом затраченных финансов и просчетов возможной прибыли на дистанции.

  1. Долевое строительство

Когда требуется со сделки заполучить пиковую окупаемость, лучший вариант – инвестировать в долевое строительство на уровне котлована. В ряде случае с перепродажи готовой квартиры удастся заработать до 300% со стартовых вложений.

 

Принцип инвестирования в долевое строительство: покупка квартиры на этапе строительства жилого дома и дальнейшая перепродажа готового жилья после возведения здания и передачи ключей. Разница в цене – прямой заработок инвестора, потративший личное время на ожидание возведения многоквартирного дома.

 

 

За впечатляющей прибыльностью не забываем о возможных недостатках. Кроме задержек по сдаче дома в эксплуатацию, учитываем временную заморозку строительства и неожиданное банкротство застройщика. Поэтому стоит говорить, что инвестор зарабатывает на перепродаже жилья, учитывая не разницу в цене, сколько возложенные риски при строительстве.

 

Сложно ли зарабатывать на недвижимости

Заинтересованным инвесторам важно изначально понимать финансовые риски при использовании перечисленных стратегий. Не исключаем ситуации, когда вместо прибыли последуют серьезные убытки. Поэтому, прежде чем вкладывать деньги в недвижимость, важно составить предварительный план, дополнительно просчитав возможные преимущества и недостатки.

 

Какую выбрать стратегию инвестирования

Намереваясь получать заработок на недвижимости, новоявленным инвесторам потребуется отталкиваться от личной исполнительности и стартового капитала.

 

На первых этапах, не имея практического опыта, рекомендуем рассчитывать исключительно на личные сбережения. Дополнительное кредитование и привлечение займов, при негативном сценарии, принесут большие убытки, которые потребуется оперативно компенсировать за счет сторонних активов. Поэтому лучше купить условный гараж для перепродажи или аренды за личные сбережения, нежели инвестировать в долевое строительство квартиры с привлечением кредита.

 

Дополнительно, вне зависимости от выбранной стратегии, важно просчитывать детали выбранной инвестиции. К примеру, покупая квартиру для долгосрочной аренды, учитываем сроки окупаемости, ежемесячную чистую прибыль и предстоящие затраты на отделку. Каждая мелочь способна повлиять на результат, из-за чего инвестору требуется детально проработать план и, при неудачном развитии событии, заблаговременно отыскивать пути отхода.