place
Наши филиалы: Гродно

Как продать квартиру по доверенности: генеральной и целевой

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Продажа недвижимости по доверенности – доступный и одновременно законный способ реализовать имущество на дистанции. Квартиры, продающиеся представителями собственника, часто отвергаются покупателями, учитывая возможные трудности и риски. Поэтому стоит разобраться, в чем преимущества и недостатки сделки, какие присутствуют опасности и что учитывать покупателям.

 

Что такое доверенность

Это поручение в письменном виде, позволяющее собственнику передавать право представлять собственные интересы в сделках с продажей недвижимости. Наделяемые полномочия ограничиваются временными действиями.

 

При продаже недвижимости существует два типа доверенности:

  • Генеральная

Предоставляет полномочия на продажу любого типа недвижимости, распоряжением имущества и представление интересов от имени собственника в различных сферах деятельности.

 

При выдаче генеральной доверенности важно уточнить всевозможные тонкости: расписать полномочия представителя, указать точный адрес продаваемого жилья и перечислить инстанции, касающиеся будущей сделки.

 

Также учитываем, что генеральная доверенность не разрешает продавать недвижимость самому себе, а также невозможно подарить объект доверителя при учете отсутствия указанного пункта в документе.

  • Целевая

При продаже квартиры собственники чаще выбирают целевую доверенность, направленную на реализацию конкретного объекта. В ней также расписываются всевозможные полномочия, адрес жилья и инстанции.

 

Главное преимущество целевой доверенности заключается в том, что она направлена на единственное действие – продажу недвижимости. Уже генеральную доверенность возможно оспорить, учитывая, что представитель наделен десятком полномочий. Поэтому, чтобы обезопаситься от возможных судебных разбирательств, лучше покупать квартиру по целевой доверенности.

 

Как оформить доверенность в Беларуси

Первый шаг – обращение к нотариусу. Для оформления доверенности потребуется паспорт и документ о праве собственности. При отсутствии доверяемого, потребуется копия его паспорта.

 

При составлении документа важно прописать разрешаемые действия, на которые собственник недвижимости дает непосредственное согласие. При проведении сделки через агентство указывается пункт о праве передоверия третьему лицу.

 

 

Для оформления доверенности не придется ездить по городам, поскольку сделать это можно в ближайшей нотариальной конторе. При этом удостоверить документ вправе не только нотариус, но и должностные лица, перечень которых указан в 186 статье Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

 

Срок действия документа устанавливается собственником недвижимости самостоятельно. Максимум – 3 года. При отсутствии указания срока доверенность действует на протяжении календарного года.

 

Причины для прекращения доверительных полномочий

Документ теряет собственную действительность при:

  • Истечении срока;
  • Отзыве доверителем;
  • Отказе доверяемым;
  • В случае кончины выдавшего доверенность;
  • Окончания срока действия юридического лица доверителя.

Самостоятельно проверить актуальность документа можно на официальном сайте Белорусской Нотариальной Палаты.

 

Что нужно знать собственнику при выдаче доверенности

При продаже недвижимости на территории Республики Беларусь, по возможности, следует выдавать доверенность здесь. Это увеличит доверие у покупателей, а также позволит с легкостью проверить выданный документ.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Выделим аспекты, которые должен учитывать собственник:

  • Если речь идет исключительно о продаже недвижимости, то лучше выбирать целевую доверенность, нежели генеральную;
  • Стараться прописывать в документе всевозможные разрешения и аспекты, касающиеся будущей сделки;
  • Учитывать необходимость в перерегистрации при возможном истечении срока давности;
  • Учитывать возможность передоверия, при необходимости обращения в агентство недвижимости;
  • Если предполагается уплата подоходного налога с продажи недвижимости, то не стоит забывать указать данный пункт при составлении документа;
  • Прописать получение налогового вычета;
  • При продаже наследственной недвижимости, необходимо прописать возможность поднятия наследственного дела;
  • Указать получение информации из диспансеров: Психоневрологического и Наркологического;
  • Получить заверенное согласие супруга или супруги на продажу совместной недвижимости. При отсутствии, подписать соответствующее заявление.

 

Подводные камни

Оформляя доверенность на другого человека, особенно находясь за рубежом, следует понимать возможные риски, а именно возможности мошенничества доверяемым.

 

Выделим подводные камни:

  • Незаинтересованность в том, кто выдавал генеральную доверенность. Не исключено, что выдававший утратил доверие или находится за границей, за счет чего ему проблематично отозвать документ;
  • Время выдачи доверенности. Свежий документ не несет рисков, нежели старый, выданный минимум полгода назад;
  • Кто выступает доверительным лицом. Опять же, следует связаться с доверителем, узнать о нем подробно;
  • Перед подписанием предварительного договора потребовать обязательное наличие собственника недвижимости. Это важный пункт, который станет неопровержимым доказательством при возможных судебных разбирательствах;
  • Самостоятельно проверить актуальность документа;
  • Необходимость в третьем лице при продаже квартиры. Агентство недвижимости предоставит гарантии, а также проверит все документы и свяжется с хозяином.

 

Часто задаваемые вопросы о продаже недвижимости по доверенности

Кроме базовой информации, дополнительно разберем возможные вопросы, возникающие у пользователей:

  • Как можно продать квартиру по доверенности, если живешь не в РБ

Для продажи необходимо обратиться в нотариальную контору Республики Беларусь. Процедура оформления доверенности займет не более 30 минут. После завершения, получатель документа вправе заниматься продажей недвижимости, представляя интересы собственника жилплощади.

  • Какие вопросы задает нотариус при оформлении доверенности

Первым делом опытные специалисты при составлении документа порекомендует проигнорировать вариант с генеральной доверенностью. Также будут заданы вопросы о том, какие полномочия возлагаются на представителя, о каком объекте идет речь и какой устанавливать срок действия.

 

 

Как показывает практика, к перечисленным вопросам следует заранее подготовиться и, как минимум, правильно составить доверенность, чтобы не возникало трудностей с исполнением.

  • Почему лучше продавать квартиру по целевой доверенности

Как уже упоминалось, генеральная доверенность изначально предоставляет список полномочий, где продажа недвижимости – один из немногих. Возникают ситуации, когда собственник недвижимости не в курсе, что выданная доверенность предназначается для реализации жилья. Только по этой причине покупатели пренебрегают возможностью покупки квартиры по генеральной доверенности, отдавая предпочтение целевой, предназначенной для этой цели.

  • Как можно продать квартиру по доверенности без посредников

Самостоятельно реализовать объект по доверенности не так просто, учитывая возложенные полномочия по выданному документу. В этом плане нередки ситуации, когда после оформления сделки покупатели обращались в суд по причине неправильного оформления или выявленных нарушений.

 

Как показывает практика, когда речь идет о продаже квартиры по доверенности, лучше обращаться за помощью к опытным юристам или риэлтерам, способные не только проконсультировать, но и стать гарантом в проведении сделки.