place
Наши филиалы: Гродно

Какие квартиры лучше не покупать и почему

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Покупка недвижимости в мгновенье способно перерасти в продолжительное судебное разбирательство, по результатам которого придется распрощаться с купленной жилплощадью. Кроме юридических аспектов, важно учитывать ликвидность и состояние вторичного жилья, что серьезно повлияет на перепродажу в дальнейшем. Поэтому стоит изначально учитывать, какие квартиры лучше не покупать, переведя стрелки на альтернативные предложения на рынке.

 

Наличие незаконной перепланировки

При осмотре жилплощади покупатели редко требуют документацию на продаваемую недвижимость. Наличие незаконной перепланировки невозможно предусмотреть, если не спросить об этом у собственника или не проверить технический паспорт просматриваемого объекта.

 

В случае, когда в квартире присутствует неузаконенная перепланировка, новоявленному собственнику придется самостоятельно делать новые документы. В лучшем случае это штраф и новый технический паспорт, а в худшем – требование вернуть изначальную планировку. В результате, если уполномоченные органы откажут в новой перепланировке, потребуется тратить личные сбережения, сумму которых невозможно предусмотреть заранее.

 

Неудачное месторасположение

Если нет понимая, где располагается жилой дом, стоит заранее предусмотреть этот момент. Для этого досконально знакомимся с районом, параллельно осознавая удачность месторасположения.

 

Поможем купить правильную квартиру

 

В случае, если многоквартирный дом располагается в месте, где отмечается неблагоприятная экологическая обстановка или скудная инфраструктура, лучше отказаться от предложения. Кроме того, что окажется сложным дальнейшая перепродажа недвижимости, не исключаем причиненный вред здоровью жильцов.

 

Если в интернете не удается найти должной информации, не стесняемся общаться с соседями или жильцами соседних домов. Как показывает практика, в таком случае удастся заполучить гораздо больше информации и осознать, какие квартиры лучше не покупать в выбранном районе.

 

Квартира без ремонта

«Убитое» состояние жилплощади изначально наводит на мысль поторговаться с продавцом и задешево приобрести объект недвижимости. Однако неподготовленные покупатели, не заручившись поддержкой профессионалов, могут оказаться в безвыходной ситуации, поскольку неправильно оценивают ремонтные перспективы. В результате, добившись скидки, приходится тратить неоправданно завышенные денежные суммы на капитальный ремонт. Из-за этого, после окончания работ, приходит понимание, что можно было приобрести квартиру с аналогичными характеристиками подешевле, нежели вкладываться в генеральную отделку.

 

Единственный плюс такой сделки – выполнение ремонта по собственному подобию, которого хватит, как минимум, на ближайшее десятилетие. Поэтому, если квартира изначально покупается на оставшуюся жизнь, подобные предложения окажутся на вес золота. Однако предварительно рекомендуем привлечь строителей, способные оценить предстоящие перспективы по ремонту.

 

Наследственная недвижимость

Заполучив лишние квадратные метры по договору наследства или дарения, новоявленные хозяева моментально выставляют квартиру на продажу. На первый взгляд в этом имеется соответствующая логика, однако скорая реализация объекта недвижимости должна навести на плохие мысли, ведь за этим вполне может оказаться мошенническая схема, из-за которой собственник останется без жилья и переданных денег.

 

 

Покупка наследственной квартиры изначально осложняется серьезными рисками, которые проблематично проверить самостоятельно или совместно с продавцом. Единственный правильный вариант – обратиться за проверкой юридической чистоты, благодаря чему удастся провести чистую сделку, заведомо минимизировав возможные судебные разбирательства.

 

Заниженная стоимость квартиры

Когда речь идет о том, какие квартиры лучше не покупать, важно учитывать низкую цену – главный признак, олицетворяющий возможный факт мошенничества.

 

Как показывает практика, заниженная стоимость объекта недвижимости обуславливается недосказанностью продавца и юридическими трудностями, из-за которых новому собственнику придется справляться в одиночку. К примеру, это неоплаченная коммуналка, без вести пропавшие зарегистрированные жильцы или перепланировка, которую невозможно узаконить. Опять же, если квартира привлекательна по цене, но юридическая составляющая вызывает сомнения, лучше обратиться в агентство недвижимости за проверкой объекта недвижимости.

 

Также не исключаем, что собственник укажет заниженную стоимость квартиры в договоре купли-продажи, намекая на попытку избежать ненужного налогообложения. В этом случае, если сделку признают недействительной через суд, покупателю придется вернуть прописанную в договоре купли-продажи сумму.

 

Продавец состоит на учете

Разбирая вопрос, какие квартиры лучше не покупать, стараемся избегать предложений, где собственником выступает человек, состоящий на учете в диспансере.

 

В такой ситуации, купив вторичное жилье, неожиданно могут наведаться родственники продавца, переведя разговор в суд, где докажут незаконность проведенной сделки. А, учитывая, что продавец состоит на учете, можно легко не вернуть переданные деньги и параллельно оказаться без купленной жилплощади. К сожалению, подобные ситуации не редкость и приходится учитывать это заранее, не подвергаясь нападкам от близких родственников бывшего собственника.

 

 

Дополнительно подчеркнем, что возможно купить квартиру, если продавец состоит на учете в диспансере. Для этого хватит потребовать проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, благодаря которой покупатель докажет, что продавец отдавал отчет собственным действиям, передавая права собственности на жилплощадь.

 

Неликвидные характеристики квартиры

Повторимся, кроме юридических моментов, покупаемая жилплощадь может изначально не считаться ликвидной для рынка. Поэтому, приобретая вторичное жилье на непродолжительный срок, принимаем к сведению ликвидность недвижимости.

 

Разберемся, какие квартиры лучше не покупать, ссылаясь на персональные характеристики:

  • Квартира размещена над магазином или супермаркетом – постоянный шум, гул, регулярное появление насекомых и нескончаемые запахи в помещениях;
  • Отсутствие лоджии или балкона – в качестве дополнительной комнаты, где удастся повесить вещи на сушку и спрятать личные вещи. Также из балкона возможно соорудить рабочую комнату;
  • Квартира на первом этаже – риск взлома, холодные полы, слышимость из подъезда и нескончаемые взгляды с улицы;
  • Пятый этаж в пятиэтажном доме без лифта – трудно добираться до квартиры, особенно пожилым людям;
  • Поблизости к железной дороге или дороге – постоянный шум, вибрации и отсутствие должной тишины;
  • Неудачный вид из окон – на кладбище, мусорку, свалку, автосервис, завод или соседние дома;
  • С дорогостоящим ремонтом – изначальная переплата, которая редко приходится по вкусу;
  • Нестандартная планировка – студия, проходные комнаты или линейное расположение жилых помещений;
  • Большой метраж – ненужное пространство бьет по карману, нежели приносит удовлетворение от доступных квадратных метров;
  • Дом без капитального ремонта – потребуется инвестировать в реставрацию и смириться с жизнью в квартире с низкими потребительскими характеристиками. Также не исключено, что дом подлежит дальнейшему сносу, нежели капитальному ремонту.

В большинстве случаев приходится мириться с найденными недостатками жилплощади, ссылаясь на выделенный торг. Однако рекомендуем изначально не покупать подобное жилье, если в необозримом будущем ожидается перепродажа жилплощади.

 

Обобщение

Покупка квартиры предполагает тщательную проверку юридической составляющей, развитости инфраструктуры и персональных характеристик. В таком случае удастся приобрести заведомо ликвидную недвижимость и не переживать за возможные судебные процессы. Дополнительное привлечение риэлтеров для проверки юридической чистоты объекта и дальнейшего проведения сделки сыграет в плюс.