place
Наши филиалы: Гродно

С какого возраста разрешается арендовать квартиру

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Начало студенческой жизни или потребность перебраться в отдельную квартиру, вынуждает подростков искать вторичное жилье для долгосрочного съёма. Однако на этой стадии появляются сложности, ведь мало кто знает, со скольки лет можно снимать квартиру в Беларуси и разрешено ли это сделать без разрешения взрослых.

 

Зачем несовершеннолетнему потребуется съемное жилье

В практике агентств недвижимости с десяток ситуаций, в которых родители или опекуны регистрировали договора найма, предоставляя собственному чаду съемное жилье на долгосрочный период. Выделим три главные причины такого поступка:

  1. Поступление в университет. Как правило, учитывается переезд в другой город или населенный пункт с параллельным нежеланием человека жить в общежитии. Это распространенная ситуация, когда подростки по 16-17 лет банально не могут самостоятельно арендовать жилплощадь;
  2. Желание молодых людей жить отдельно от родителей. Самостоятельность или семейные обстоятельства часто вынуждают несовершеннолетних искать съемное жилье, чтобы попробовать жить, как взрослый человек. Учитывая наличие официальной работы и отсутствие финансовых ограничений, подростки вправе требовать подобное;
  3. Аренда квартиры несовершеннолетнему для вечеринок – преимущественно речь о посуточной аренде.

Вне зависимости от ситуаций, сдавать квартиру несовершеннолетнему – постоянный риск, из-за которого ухоженная жилплощадь способна в одночасье превращается в захламленные руины.

 

Что говорит закон

В Республике Беларусь несовершеннолетнему гражданину запрещается официально арендовать жилье с последующим заключением договора найма. Однако аренда квартиры несовершеннолетнему ребенку разрешается законным представителям, коими выступают родители, опекуны или попечители.

 

Дополнительно обратимся к 25 статье Гражданского Кодекса Республики, согласно которой несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки исключительно с письменного согласия законных представителей. Без письменного одобрения подросткам разрешается:

  • Распоряжаться собственной стипендией, законным заработком и иными формами доходов;
  • Вносить денежные средства в кредитно-финансовые организации, в том числе банки, и самолично распоряжаться;
  • Совершать бытовые сделки и другие, предусмотренные 2 пунктом 27 статьи настоящего Кодекса;
  • Выполнять права автора литературы, произведения науки, изобретения, искусства и прочей интеллектуальной деятельности, охраняемой законодательством.

Подчеркнем, с наступления 18-летия совершеннолетний гражданин вправе самостоятельно заключать договоры и участвовать в сделках без необходимости привлекать законных представителей.

 

Со скольки лет можно снимать квартиру и как это правильно сделать

Повторимся, совершеннолетний человек может самостоятельно арендовать жилье и заключить с арендодателем договор найма. Однако понимаем, что в жизни полно ситуаций, когда понадобится снять квартиру несовершеннолетнему. К примеру, после поступления в университет или из-за сложившихся конфликтов в семье.

 

Намереваясь законно снять квартиру несовершеннолетнему, учитываем письменные согласия законных представителей. В этом случае, если родители готовы предоставить письменное разрешение, трудностей с арендой вторичного жилья не возникнет.

 

 

Пошаговый алгоритм:

  1. Находим подходящую по параметрам квартиру: через интернет, социальные сети или агентство недвижимости;
  2. Заключаем договор с собственником, выступающий в роли арендодателя – в письменной форме. Причем соглашение заключает официальный представитель подростка: родитель, законный опекун или попечитель;
  3. Регистрируем договор в государственных органах.

После завершения третьего шага, можно смело переезжать в съемное жилье.

 

Как несовершеннолетнему снять квартиру без согласия родителей

Ссылаясь на законодательство, официальная аренда квартиры несовершеннолетнему ребенку без согласия законных представителей разрешена с 18-летия. Единственный вариант, когда подростку самостоятельно удастся снять вторичное жилье – состоять в официальной эмансипации.

 

Когда несовершеннолетний гражданин на законных основаниях социально не зависим от родителей или опекунов, разрешается заключать договора найма, что в результате поможет снять квартиру несовершеннолетнему без разрешений представителей.

 

Кто несет ответственность за подростка на съемной квартире

Повторно обращаемся к 25 статье Гражданского кодекса РБ, согласно которой имущественная ответственность ложится на плечи несовершеннолетнего. Официальный представитель, предоставивший разрешение на заключение договора несет субсидиарную ответственность.

 

Причиненный вред на съемной квартире оценивается в соответствии с 58 главой настоящего Кодекса Республики Беларусь. Ответственность, как уже говорилось, несет исключительно несовершеннолетний гражданин.