place
Наши филиалы: Гродно

Способы продать квартиру, купленную или построенную в кредит

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Получение кредита на строительство или покупку квартиры – популярный способ приобрести собственное жилье, не имея денег на руках. За время погашения планы у собственника могут всерьез поменяться: развод, разъехаться с детьми, желание поменять дислокацию или вовсе уехать за границу. В такой ситуации ничего не остается, кроме как продать кредиту с кредитом. Учитывая ситуации и возможность, сделать это проблематично, а то и вовсе запрещено. Поэтому сегодня детально разберем каждый последующий сценарий, решив поставленный вопрос.

 

Как продать квартиру со льготным кредитом

Одна из популярных и одновременно сложных ситуаций, поскольку при получении льготного кредита изначально накладываются ограничения на недвижимость. Согласно 13 Указу, собственник не имеет права продавать квартиру, построенную с привлечением государственных средств, пока не погасится кредит, а также не пройдет 5 лет со дня погашения.

 

Не стоит сразу расстраиваться, поскольку обойти правило легко. Первым делом следует полноценно погасить кредит до момента продажи недвижимости, учитывая имеющийся запрет. В единичных случаях, если нет денежных средств на выплаты по кредиту, можно воспользоваться выплаченным задатком по предварительному договору с покупателем. Но, как показывает, единичное количество клиентов готовы пойти на такой шаг.

 

После погашения кредита останется преодолеть пятилетний срок запрета. Но даже в этом временном отрезке собственник имеет возможность продать квартиру, построенную по льготному кредиту, местному исполкому. Если исполком откажется от покупки, то можно реализовывать недвижимость частному лицу, исключительно после получения разрешения на продажу от исполкома.

 

К слову, разрешение исполкома выдается в следующих ситуациях:

  • Потребность в улучшении жилищных условий;
  • Непредвиденная смерть родственника;
  • Желание перебраться в другой город, деревню или страну;
  • Расторжение брака с супругом или супругой;
  • Наличие тяжелого заболевания, вынуждающее к переезду.

Определив причину, собственник пишет заявление и с помощью приложенных документов подтверждает необходимость в продаже жилья частному или юридическому лицам. Но здесь важно понимать, что без подтверждающих документов получить разрешение от исполкома не получится, из-за чего продать квартиру, построенную в кредит, можно будет только после пяти лет со дня погашения.

 

В результате, когда собственник получает разрешение от исполкома, можно переходить к процессу продажи недвижимости на вторичном рынке.

 

 

Однако бывают ситуации, когда попросту нет денег на погашение льготного кредита, а потенциальные покупатели отказываются выплатить предварительный залог. В этой ситуации остается два пути:

  1. Подарить квартиру;
  2. Обменять жилье.

Опять же, собственнику необходима причина, подтвержденная документально. Причем ещё до подачи заявления в исполком, необходимо написать ходатайство в «Беларусбанке» на получение согласия от самого банка.

 

Стоит учитывать, что местный орган может и вовсе не принять положительное решение о дарении или обмене жилья, даже с приложенными документально причинами. Поэтому лучше заранее продумать о том, как погасить льготный кредит до продажи жилья.

 

Также важно понимать, что отыскать покупателя на квартиру, построенную по льготному кредиту, сложнее, учитывая возможные опасения в виде отказа со стороны исполкома, а также долгого сбора документов. Поэтому стоит изначально подумать над тем, как получить разрешение на продажу, пока не найдется покупатель.

 

К слову, перед тем, как продать квартиру, построенную по льготному кредиту, стоит заранее проконсультироваться с юристами или опытными риэлтерами. Этот шаг не только сэкономит время, но и ответ на главный вопрос: «Смогу ли я продать квартиру, построенную в кредит?». Учитывая жизненные ситуации и возможности, ответ неоднозначный.

 

Как продать квартиру с кредитом под залог

Нередки ситуации, когда жилье покупается за счет банковского кредита без государственной поддержки. Казалось бы, можно легко продать квартиру с кредитом и за счет вырученных средств оплатить остаток долга. На деле, если недвижимость приобретается в ипотеку, то изначально накладывается запрет об отчуждении. Проще говоря, банк забирает квартиру под залог, пока собственник не выплатит долги. В такой ситуации продать квартиру с кредитом не получится, пока не погасится заем.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Чтобы провести сделку, первым делом следует получить разрешение из банка, который выдавал кредит. Опять же, придется заиметь документальные основания для снятия залога. Здесь выделим три пути:

  1. Если это встречная сделка, то в качестве залога прописываем покупаемую квартиру. Также можно предложить другую жилплощадь с аналогичной стоимостью;
  2. Привлечь поручителей, готовых понести финансовые риски;
  3. Прописать в договоре пункт, согласно которому собственник погасит оставшийся кредит за счет вырученных денежных средств с продажи недвижимости.

Ещё перед походом в банк для написания ходатайства стоит обратиться к кредитному договору, поискав пункты, предусматривающие подобную ситуацию. Уже затем стоит обращаться непосредственно в банк с ходатайством, после чего ожидая решение.

 

Как показывает практика, банки редко отказывают при наличии документально подтвержденных причин получения разрешения на продажу. Уже после получения снятия ограничений, собственник может приступать к поиску клиентов и оформлению сделки.

 

Как продать квартиру, купленную в кредит с поручительством третьих лиц

Не стоит думать, что получение кредита по покупку квартиры с поручительством снимает запрет на отчуждение, отчего можно спокойно распоряжаться жильем в будущем. И действительно, отметки о запрете может и не быть, учитывая факт, что недвижимость не находится в залоге. Однако стоит предварительно изучить договор, особенно перед подписанием.

 

Наглядный пример: собственник решил продать квартиру, купленную в кредит с поручительством третьих лиц, но не уведомил банк. Согласно подписанному договору, в случае продажи недвижимости, необходимо оплатить оставшуюся часть долга. Разумеется, собственник не знал, из-за чего последовали штрафные санкции. Мало того, что можно остаться без части денег, так ещё и не купить аналогичное жилье взамен.

 

Чтобы избежать трудностей, следует досконально изучить подписанный договор на предмет штрафных санкций, обязанностей в выплате или необходимости получить разрешение от банка. Дополнительно рекомендуем проконсультироваться в банке.

 

Можно ли продать квартиру с невыплаченным кредитом

Бывают ситуации, когда банально не хватает денег на выплату оставшихся долей по кредиту, что не позволяет снять запрет от банка и заполучить разрешение на дальнейшую продажу.

 

Отвечая на вопрос, можно ли продать квартиру с невыплаченным кредитом, следует понимать серьезность самой ситуации, поскольку нередки случаи, когда банки попросту отказывали собственнику в продаже недвижимости.

 

 

В случае, если нет денег на оплату кредита, а продать квартиру необходимо уже сегодня, то первым делом стоит обратиться непосредственно в банк за консультацией. Если это обычный кредит (не льготный), то банк пойдет на уступки и разрешит продажу недвижимости, учитывая наличие веских причин. Один из главных аргументов – прописать пункт в договоре купли-продажи, что после реализации квартиры, собственник оплатит оставшуюся сумму по кредиту. В этом случае банк пойдет на уступки, сняв запрет.

 

Нюансов при продаже квартиры с кредитом полно, поэтому первым делом необходимо прочитать подписанный договор, проконсультироваться в банке и обратиться за помощью к опытным риэлтерам. Как показывает практика, покупатели редко сотрудничают с самостоятельными продавцами квартир, на которых висит неоплаченный кредит. К тому же есть полно нюансов, которые придется учитывать при оформлении документов.

 

Обобщение

Суммируя перечисленную информацию, сделаем краткие выводы:

  1. При получении коммерческого кредитапросмотреть условия договора и проконсультироваться у представителей банка;
  2. Льготный кредитпогасить заем и заполучить разрешение от исполкома, документально подтвердив причины;
  3. Если кредит не погашенполучить разрешение из «Беларусбанка» и исполкома на обмен или дарение квартиры. Альтернатива – прописать в договоре о погашении кредита после продажи недвижимости.

Изначально решив вопросы с банком или исполкомом, можно заниматься продажей жилья на вторичном рынке.