place
Наши филиалы: Гродно

Когда можно продавать квартиру, чтобы не платить подоходный налог

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Покупка недвижимости – это ответственный шаг, при котором нередко совершаются ошибки после оформления сделки. Примечательно, что предугадать трудности на момент просмотра жилья невозможно, поскольку необходимо время. В результате переехав новую квартиру, собственник решает моментально реализовать жилье на вторичном рынке, стараясь отбить вложенные средства. В этой ситуации нередко появляется логичный вопрос: через сколько можно продавать квартиру после покупки. Сегодня детально разберем данную ситуацию, а также тонкости в проведении будущей сделки.

 

Через сколько можно продавать квартиру после покупки

Сразу после покупки недвижимости новый собственник вправе продать квартиру, при необходимости. Запретов или минимального срока владения не предусмотрено, оттого можно реализовать купленное жилье на вторичном рынке.

 

Также не запрещено продавать недвижимость по другой стоимости. В этой ситуации новый хозяин может реализовать жилье по меньшей цене, сыграв на времени или повысить стоимость, параллельно заработав с продажи. Повторимся, что можно продавать квартиру сразу после покупки и по любой стоимости.

 

Нужно ли платить налоги за проданную недвижимость

Ссылаясь на 18 главу Налогового кодекса РБ, вторая и последующие продажи недвижимости облагаются подоходным налогом в 13% от чистой прибыли в белорусских рублях, а именно разницей между стоимостью покупки и продажи объекта.

 

Временной диапазон исчисляется с момента оформления сделки. К примеру, продажа квартиры осуществлена 15 марта 2023 года. Получается, что продать квартиру без уплаты подоходного налога получится только с 15 марта 2028 года. Если даже сделка проведена за день до окончания срока, то придется уплатить 13% с чистого дохода.

 

Кроме квартиры без уплаты налогов 1 раз за 5 лет разрешено продать:

  • Дом: частный или загородный;
  • Дачу;
  • Незавершенное строительство: дачи или дома;
  • Земельный участок на правах собственности;
  • Машиноместо;
  • Гараж;
  • Садовый домик;
  • Наследственную квартиру.

Также налог не взимается, если за установленный срок продаются объекты недвижимости разных видов. К примеру, если хозяин продал частный дом, загородный участок и отдельно стоящий гараж, то оплачивать ничего не придется.

 

Как уменьшить подоходный налог за перепродажу квартиры

Опираясь на букву закона, со второй продажи квартиры за 5 лет придется оплачивать подоходный налог в 13% с чистой прибыли. Отмечаем, что речь идет исключительно о разнице между покупкой и продажей. Поэтому, если квартиру купили за условные 55 000 долларов и через неделю перепродали за аналогичную стоимость, то оплачивать подоходный налог не придется, учитывая отсутствие по документам дохода в белорусских рублях. Но в любом случае придется предоставить декларацию в налоговый орган, чтобы доказать факт отсутствия заработка с перепродажи недвижимости.

 

 

В оставшихся случаях, если целью покупки считалась дальнейшая перепродажа с целью заработка, то оплачивать подоходный налог придется. Чтобы уменьшить сумму, можно предоставить документы, подтверждающие расходы на:

  • Строительство;
  • Улучшение недвижимого имущества;
  • Приватизацию;
  • Погашение кредита.

Отметим, что учитывается сумма фактически произведенных и подтвержденных на документальной основе расходов. При отсутствии документально подтвержденных расходов, сумма подоходного налога не подлежит изменению.

 

Примеры оплат подоходного налога за продажу недвижимости

Разберем наглядные примеры, которые помогут не только избежать или сэкономить на оплате подоходного налога, но и не переплатить в перспективе.

  • Пример 1 – Через неделю после покупки собственник продает квартиру

В первом случае после покупки жилья на вторичном рынке новому хозяину хочется поскорее переехать, учитывая личные обстоятельства. За последние пять лет это вторая продажа, из-за чего придется оплачивать подоходный налог, в случае наличия дохода в белорусских рублях.

 

Спустя несколько дней хозяин находит покупателей, готовые приобрести жилье за аналогичную стоимость при покупке неделю назад. В результате после оформления сделки продавцу останется предоставить декларацию в налоговый орган, учитывая отсутствие чистой прибыли.

  • Пример 2 – перепродажа квартиры с целью заработка

Представим, что новому собственнику удалось приобрести квартиру за низкую стоимость по рынку. Выбросив ненужные вещи, покрасив стены и купив новую мебель, хозяину пришла идея перепродать жилье, чтобы заработать на перепродаже. В течение двух недель удается найти покупателя и оформить сделку. Затем остается:

  • Оплатить 13% с чистой прибыли, если это минимум вторая продажа за последние пять лет. Если купили за 40 000 долларов, а продали за 48 000 долларов, то подоходный налог составит 1 040 долларов – 13% от дохода;
  • Если имеются документы, подтверждающие расходы на ремонт или покупку мебели, то можно уменьшить сумму подоходного налога.

Итог – за условный месяц удалось приобрести жилье по низу рынка, быстро придать товарный вид, заработать на перепродаже и уплатить налоги.

  • Пример 3 – Продажа дома, построенного своими руками

Представим, что хозяин решил продать жилой дом, построенный собственными руками с нуля. Подтверждающих документов не имеется, из-за чего не получается подтвердить расходы на строительство. В такой ситуации после продажи дома придется оплатить налогообложение в размере 13% за всю сумму построенного дома. Единственный способ избежать финансового наказания – продавать дом через 5 лет после последней продажи аналогичного вида недвижимости.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Такая ситуация популярна для желающих приобрести голый участок, самостоятельно отстроить дом за несколько месяцев и перепродать на вторичном рынке. Такую аферу можно провести 1 раз за 5 лет.

  • Пример 4 – Продажа квартиры через 4 года за аналогичную стоимость

В этом примере разберем ситуацию, когда собственника обяжут выплачивать подоходный налог, даже если сумма продажи в валюте эквивалента покупке.

 

Представим, что человек купил квартиру за 53 000 долларов 4 года назад и спустя это время решил переехать в новое жилье, а старое продать за сумму покупки. После совершения сделки выясняется, что собственник не оплатил подоходный налог. В данной ситуации сыграли роль измененные курсы валют за 4 года.

 

Напомним, что пересчет ведется в белорусских рублях. Учитывая инфляцию, собственнику придется уплатить подоходный налог. Условно купив квартиру за 53 000 долларов по курсу 2.5 и продав за аналогичную стоимость в валюте уже по курсу 2.8, собственнику придется уплатить разницу в 15 900 белорусских рублей.

 

Предоставление декларации и уплата налога

Напоминаем, что в случае продажи второй квартиры за аналогичную стоимость в белорусских рублях, важно не забыть передать декларацию в налоговый орган, чтобы избежать возможных штрафов. Подача декларации осуществляется до 31 марта следующего года.

 

 

Декларация заполняется в налоговой инспекции, где зарегистрирована недвижимость. Продавцу достаточно предоставить паспорт, подтверждающие документы о получении дохода и договор о первой и второй продажах. Дополнительно предоставляем документы, подтверждающие расходы на квартиру для уменьшения суммы подоходного налога.

 

Оплатить подходный налог придется до 1 июня. Информация об оплате автоматически попадает в базу МНС, поэтому продавцу нет нужды отчитываться инспектору. Если доход со второй продажи отсутствует, то этот пункт неактуален.  

 

Штрафы и наказание за уклонение от уплаты налогов

Незнание законов не освободит продавца недвижимости от последствий. Поэтому следует своевременно предоставлять декларацию в налоговый орган, даже в тех случаях, если отсутствует фактор получения прибыли с перепродажи жилья на вторичном рынке.

 

При неумышленном допущении правил предусматривается штраф в размере 15% от неуплаченной суммы и полторы 0.5 базовой величины.

 

В случае намеренного уклонения от уплаты, попытки занизить стоимость жилья, из-за чего государству был причинен крупный ущерб, предусматривается штраф, арест или лишение свободы на срок до 3 лет. 

 

Заключение

Вне зависимости от ситуации, каждому человеку разрешено продавать квартиру сразу после приобретения. Но важно учесть букву закона, а также возможную необходимость в налогообложении со второй и последующих продаж.