place
Наши филиалы: Гродно

Квартиры продаются годами: причины и пути решения

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

На каждый товар находится купец. К сожалению, для рынка недвижимости в Беларуси эта фраза непригодна, поскольку нередко квартиры продают годами, не найдя даже потенциального клиента, готового приобрести за чуть меньшую стоимость. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, разберем главные причины, из-за которых не удается найти покупателя на недвижимости на протяжении долгого времени.

 

Цена – камень преткновения на рынке жилья

Необязательно устанавливать минимальную стоимость на недвижимости для быстрой реализации. Достаточно правильно оценить квартиру, чтобы определиться с максимальной ценой. Если изначально выставлять необъяснимо завышенные ожидания, то ни о какой продаже и речь быть не может.

 

Наглядный пример: хозяин выставил на продажу двухкомнатную квартиру в Минске за 65 000 долларов. В этом же доме агентство недвижимости продает аналогичную квартиру по метражу и ремонту за 58 000 долларов. Разница несущественная, но в первом случае квартира расположена на первом этаже, а у агентства – на третьем. Учитывая минимальный торг, опытные риэлтеры реализуют жилье за условные 56 000 долларов, а самостоятельный продавец с завышенными ожиданиями продолжит искать недальновидных клиентов.

 

Важно понимать, что цена – главный аргумент, влияющий на скорость реализации недвижимости на вторичном рынке. Если изначально цена неоправданная, то нет сомнений, что квартира будет продаваться годами.

 

Отсутствие покупательского спроса

Далеко не всегда цена играет первоначальную роль в продаже. Как показывает практика, покупательский спрос - не менее важный аспект, когда речь о том, чтобы продать квартиру быстро и дорого.

 

Покупательский спрос формируется от следующих критериев:

  • Месторасположение дома;
  • Сезонность продажи жилья на рынке;
  • Количество объектов в районе;
  • Характеристики квартиры: этаж, ремонт и коммуникации;
  • Развитость инфраструктуры;
  • Предлагаемая цена.

Поэтому если у квартиры в целом отсутствует спрос, то единственный способ быстро реализовать жилье – предложить минимальную стоимость по рынку.

 

Нерешенные юридические вопросы

Нередко встречаются привлекательные объекты, ищущие покупателей не первый месяц. Но даже низкая стоимость и высокий покупательский спрос ничего не значат, если у квартиры нерешенные юридические вопросы:

  • Наличие невыплаченного кредита;
  • Задолженности по коммунальным платежам;
  • Несанкционированная планировка;
  • Несколько собственников.

В подобных ситуациях нередко даже агентства недвижимости готовы взять такой эксклюзив, понимая возможные сроки реализации и трудности в проведении сделки.

 

Отсутствие привлечения риэлтеров

Не стоит думать, что самостоятельно продать квартиру на рынке невозможно. Как раз наоборот, напрямую с собственниками куда проще договориться о сделке и стоимости объекта. Но бывают ситуации, когда собственник вызывает подозрения у покупателей, из-за чего провести сделку не получается от слова совсем. О каких ситуациях идет речь:

  • Нежелание показывать жилье без внесения предварительного задатка;
  • Попытка продать квартиру с долгами;
  • Продавец не сотрудничает с агентством недвижимости, даже со стороны покупателей;
  • Квартира продается по генеральной доверенности;
  • Низкая стоимость по рынку.

Перечисленные аспекты по большей части связанны с попытками мошенничества, из-за чего услуги риэлтера при продаже квартиры – must have!

 

Отсутствие маркетинга

Не каждый человек по натуре умелый продавец, способный реализовать дешевый товар задорого. С квартирами действует аналогичная ситуация, ведь многие из предлагаемых объектов в интернете выглядят настолько ужасно, что хочется поскорее переключиться, нежели продолжать изучать предложение.

 

Под значением «отсутствие маркетинга» следует воспринимать следующие ситуации:

  • Размещение рекламы на 1-2 ресурсах;
  • Нежелание обновлять объявление: изменять фото, описание или цену;
  • Некачественные и неподробные фотографии;
  • Отсутствие инвестирования в платное продвижение рекламы;
  • Отсутствие описания и характеристик объекта.

Как показывает практика, даже продающаяся реклама недвижимости ничего не стоит, если отсутствует платное продвижение через поисковую и социальные сети. Ещё один повод воспользоваться услугами риэлтеров.

 

Высокий ценник для рынка недвижимости

Если в первом пункте речь шла о том, что у собственника завышенные ожидания от стоимости квартиры, то здесь даже ценник по низу рынка считается неликвидом.

 

В данном пункте говорим о недвижимости с изначально неоправданной стоимостью для рынка. К примеру, условная 5-комнатная квартира в центре города со стоимостью свыше 300 000 долларов маловероятно, что найдет покупателя в ближайшие дни, недели и месяцы, поскольку круг возможных покупателей сужается до минимума. Даже если и выставить такую квартиру по низу рынка, предложив условные 900 долларов за квадрат, то число заинтересованных не прибавится.

 

 

К сожалению, в Беларуси реализовать дорогостоящую квартиру на вторичном рынке проблематично, поскольку дело не в стоимости объекта, нежели возможностях покупателей. Взяв за пример вышеприведенную квартиру за 300 000 долларов, можно за меньшую стоимость приобрести большой загородный дом, бюджетный автомобиль и недорогую новостройку с ремонтом для долгосрочной аренды в качестве пассивного дохода.

 

Отсутствие желания продавать квартиру

Часто встречаются собственники, которые не столь пытаются быстрее продать недвижимость, нежели просмотреть покупательский спрос. Личное нежелание продавать квартиру напрямую относится к срокам реализации. А безрассудное отношение к рекламе, оценке и подготовке документации не приведет к положительному финалу.

 

Дополнительно разберем ситуацию, когда собственник хочет продать квартиру, но против выступают проживающие родственники или арендаторы. Как показывает практика, шансы на успешную реализацию объекта минимальны, поскольку те же квартиранты начнут вставлять палки в колеса для отпугивания появившихся клиентов. В этой ситуации остается избавить жилье от посторонних людей, выполнить комплексную уборку помещения и приглашать покупателей на просмотр.

 

Как продать квартиру, которая годами не находит покупателей

Разобрав перечисленные причины, почему квартиры продают годами, выделим главное:

  1. Правильно оценить жилье: самостоятельно, через оценщиков или опытных риэлтеров;
  2. Подготовить квартиру к продаже: сделать уборку, выбросить ненужные вещи и, по возможности, оставить пустой на время продажи;
  3. Сделать красивые фотографии и запустить рекламу на популярных площадках;
  4. Инвестировать в продвижение рекламы в интернете.

Если нет желания заниматься предпродажной подготовкой, а затем и проведением сделки, то достаточно переложить работу на опытных риэлтеров. Также услуги агентства недвижимости необходимы в случаях, если квартира продается с нерешенными юридическими вопросами.