place
Наши филиалы: Гродно

Как уплачивать подоходный налог на аренду квартиры

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Регулярно предоставляя вторичное жилье в наем, важно учитывать не только юридическую составляющую в виде правильно зарегистрированного договора найма, но и обязанность уплачивать подоходный налог на аренду квартиры в Беларуси.

 

Особенности налогообложения на съемное жилье

Первым делом подчеркнем, что сама по себе аренда недвижимости – доступный вариант пассивного дохода. По этой причине люди инвестируют в покупку квартиры, дабы купленная жилплощадь на регулярной основе приносила деньги. Также, официально сдавая жилплощадь в аренду, физическому лицу не придется регистрироваться индивидуальным предпринимателем, что заведомо упрощает дело.

 

Но, чтобы законно сдавать вторичное жилье, арендодателю потребуется оформить договор найма и затем уплатить налог на аренду квартиры. Это поможет избежать трудностей с арендатором в будущем и налоговыми органами за незаконную сдачу жилья.

 

Сколько нужно платить за сдачу квартиры в аренду

Сумма к уплате зависит от двух критериев:

  1. Числа арендуемых комнат в жилом помещении;
  2. Населенного пункта, где расположен объект.

Дополнительно учитываем, что налог на аренду зависит от вида сдаваемого объекта недвижимости. Так, налог на аренду квартиры в Беларуси окажется больше, нежели за условный гараж или машиноместо.

 

Ежемесячная ставка подоходного налога за аренду жилых помещений регулярно обновляется, поэтому актуальную информацию рекомендуем уточнять самостоятельно.

 

Кто должен платить налог с аренды недвижимости

Ответ зависит от того, кто выступает арендатором и арендодателем. Поэтому выделим четыре ситуации:

  1. Аренда физическому лицу

Первый и популярный вариант, в котором собственники, выступая в роли арендодателей, платят налог за аренду недвижимости в фиксированной сумме. Разумеется, возможно предусмотреть вариант, при котором хозяин жилплощади внесет сумму подоходного налога в стоимость аренды, заблаговременно предусмотрев денежные излишки.

 

Подчеркнем, когда собственник недвижимости сдает жилое помещение физическому лицу, то не имеет права заставить того уплачивать подоходный налог на аренду жилья.

 

 

Арендодателю важно учитывать временные сроки оплаты налога – не позднее 1-го числа нового месяца. Собственник должен заблаговременно уплатить подоходный налог с аренды квартиры за следующий месяц. За текущий месяц – не позднее следующего дня с момента регистрации договора найма.

 

Для наглядности разберем пример. Условно, если собственник зарегистрировал договор найма с арендатором 14 февраля, в четверг, то уплатить подоходный налог с аренды квартиры должен до конца 15 февраля. За март – не позднее первого числа.

 

Сумма налогообложения рассчитывается пропорционально дням аренды жилого помещения в случае, когда договор найма заканчивается или начинается не с первого числа месяца. К примеру, если хозяин сдал квартиру 12 апреля, подоходный налог на сдачу в аренду жилья рассчитывается за оставшиеся дни в календарном месяце.

  1. Аренда индивидуальным предпринимателям или организациям

В этом случае хозяину жилплощади не придется волноваться за налоги, поскольку ответственность за это лежит на плечах арендаторов, как официальных налоговых агентов.

 

Такой вариант выгоден, когда условная компания, занимающаяся расселением личного персонала, выступает в роли арендатора. Главный плюс заключается в том, что организации самостоятельно платят налог за аренду квартир, что облегчает жизнь собственнику.

  1. Посуточная аренда квартир

Этот вариант сложен тем, что изначально предполагает ряд вариации налогообложения за предоставление жилья под съем. В первую очередь законному собственнику разрешается заниматься такой деятельностью без необходимости открывать ИП. Однако, чтобы аренда квартиры на сутки не стала «предпринимательской», важно учесть ряд моментов:

  • Вторичное жилье предоставляется под съем физическим лицам;
  • Арендодатель выступает законным собственником жилплощади;
  • Деятельность ведется самостоятельно, не привлекая дополнительно сотрудников по гражданско-правовым или трудовым договорам.

Налог на сдачу в аренду квартиры разрешено осуществлять путем регистрации профессионального дохода, так и уплачивать единый налог. В первом случае собственник платит 10% с заработанных денег, а во втором – фиксированную сумму в месяц, учитывая населенный пункт. Разница состоит в том, что при использовании подоходного налога деньги дополнительно идут в ФСЗН, добавляя пенсионный стаж, а при едином налоге такого не предусмотрено.

  1. Аренда чужого жилья и посуточная компаниям, ИП

Последний вариант, при котором арендодателем выступает не законный собственник недвижимости или осуществляется посуточная аренда не физическим лицам. В этом случае учитываем обязательную необходимость личной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица для осуществления такой деятельности. Налог на аренду жилья регулируется персонально.

 

Как платить налоги за сдачу квартиры

Первым делом собственник, когда намеревается сдать жилое помещение, обязан посетить местный ЖЭС или службу «Одно окно» для оформления прав сторон и обязательств на законодательном уровне, заключив договор найма на предоставляемую в наем жилплощадь.

 

 

Зарегистрированный документ оперативно передается в налоговую инспекцию, после чего собственник официально становится арендодателем, автоматически перейдя в статус налогоплательщика. После этого можно смело уплачивать подоходный налог за аренду квартиры по фиксированной ставке. Причем сделать это можно как помесячно, так и единственным платежом за календарный год, в зависимости от условий и временных сроков зарегистрированного договора найма.

 

Дополнительно подчеркнем доступность перечисления денежных средств: через банк, в системе ЕРИП или на почте.

 

Можно ли сдавать недвижимость без налогов

Предоставление жилплощади в наем обязует арендодатель уплачивать подоходный налог. Как показывает практика, многие собственники заведомо ограничиваются устной договоренностью с квартиросъемщиками. Понимаем, что в этом случае можно избежать уплаты подоходного налога, но также предусматриваем возможные последствия для обеих сторон. Если вкратце, то арендодатель в любой момент может быть оштрафован за уклонение от налогообложения. Квартиросъемщикам, в свою очередь, придется волноваться за то, что законный собственник в любой момент сможет выселить незарегистрированных граждан и забрать внесенный задаток с оплатой за последующие месяцы.

 

Отсутствие зарегистрированного договора аренды квартиры для нанимателя предполагает санкции:

  • Выплаты причитающегося налога за предыдущие месяцы;
  • 40% от неуплаченной суммы налогообложения – не меньше 10 базовых величин.

При повторном выявлении нарушения в течение календарного года предусматривается штраф в 100-200 базовых величин.

 

Когда квартиру можно сдать без уплаты подоходного налога

Налоговым кодексом предусматриваются две ситуации, когда арендодатель освобождается от уплаты подоходного налога за сдачу квартиры в наем:

  • Квартиросъемщиком выступает близкий родственник – родители, дети, братья с сестрами, бабушки или дедушками, внуки, муж или жена, усыновители;
  • Если арендатор признается молодым специалистом, служащим или рабочим – причитающиеся доходы от съема освобождаются от налогообложения.

Пытаясь исключить расходы на налогообложении, при поиске клиентов стоит отдавать предпочтение юридическим организациям, ИП или молодым специалистам, что автоматически исключает необходимость уплаты подоходного налога для собственника жилплощади.

 

Обобщение

Законная сдача квартиры и уплата налогов поможет арендодателю исключить возможные трудности и конфликты с арендаторами в будущем.