place
Наши филиалы: Гродно

Возможно ли продать квартиру за месяц

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Цена – фактор, влияющий на скорость отчуждения жилплощади. В действительности, стоимость объекта далеко не главный аспект, поскольку учитывается комплекс выполненных действий. В случае, когда требуется продать квартиру за месяц, важно заблаговременно предусмотреть ряд советов, параллельно исключив ненужные ошибки.

 

Можно ли продать квартиру за месяц

Быстрая реализация недвижимости – главное желание клиентов, обратившихся в агентство за предоставлением услуг. В этом плане привлечение риэлтеров заблаговременно исключает необходимость собственника участвовать в предпродажной подготовке, рекламе и общении с заинтересованными покупателями. Но даже обратившись в агентство недвижимости, нет гарантий, что удастся продать квартиру за месяц, поскольку изначально следует правильно выбрать компанию для сотрудничества, умеющую быстро находить клиентов и моментально оформлять сделку.

 

Второй особенностью быстрой продажи недвижимости считается полноценная подготовка объекта. Собственнику, чтобы успеть продать квартиру за 1 месяц, потребуется подготовить жилплощадь для моментального отчуждения. В этом плане, помимо придания товарного вида, учитывается юридический аспект, отсутствие задолженностей, обременений и отсутствие зарегистрированных жильцов. Говоря доступными словами, законному хозяину квартиру стоит подготовиться к тому, чтобы передать ключи в момент проведения сделки.

 

Поможем быстро продать квартиру

 

В ситуации, когда покупатель найден, предварительно учитываем готовность клиента приобрести квартиру. Если, условно, покупателю требуется время на оформление кредита, продать квартиру за месяц не удастся. Как показывает практика, при оформлении договора задатка изначально выставляются максимально возможные временные рамки, необходимые покупателю на решение собственных вопросов. В таком случае, когда за установленный месяц проводится отчуждение недвижимости, выгодно искать покупателей, готовых в одночасье купить жилплощадь без привлечения кредитов, материнского капитала или чеков «Жилья».

 

Оценка недвижимости

Когда поставлена задача продать квартиру за 1 месяц, первым делом следует правильно рассчитать стоимость объекта, принимая во внимание второстепенные аспекты.

 

Оценить рыночную стоимость квартиры возможно двумя способами:

  1. Самостоятельно. Пользуемся методом сравнительной оценки, принцип которой заключается в том, чтобы отыскать альтернативные предложения на рынке и за счет минимального анализа выявить оптимальную цену;
  2. Заказать оценку недвижимости – опытные агенты, знающие актуальные тенденции рынка недвижимости, помогут точно определиться с рыночной ценой и вдобавок установят средние сроки реализации, в зависимости от ликвидности объекта.

Последнее, к слову, имеет немалое значение. В случае, когда продаваемая квартира изначально неликвидна на рынке недвижимости, цена остается единственным критерием, от которого зависят сроки. Поэтому, когда необходимо продать неликвидную квартиру за месяц, готовимся к обязательному торгу и минимальному покупательскому спросу.

 

Выставлять заведомо высокую стоимость жилплощади не стоит. В этом случае собственник потеряет драгоценное время и деньги на рекламе, не заинтересовав ни одного человека. Идеальный вариант – установить рыночную стоимость с минимальным торгом.

 

Позаботиться о документах

Намереваясь продать квартиру за месяц, заблаговременно готовим бумажную документацию для будущего проведения сделки.

 

Поэтому готовим базовый пакет документов:

  • Технический паспорт, в котором указываются характеристики продаваемой недвижимости;
  • Правоустанавливающие документы – подтверждение владения жилплощадью;
  • Выписка из ЕГРНИ – доказательство отсутствия задолженностей с обременениями;
  • Свидетельство о государственной регистрации – для подтверждения отчуждения в едином кадастре;
  • Копия лицевого счета со справкой об отсутствии задолженностей по коммуналке;
  • Письменные согласия на продажу недвижимости – от зарегистрированных граждан, сособственников и супругов, в том числе бывших;
  • Справки из наркологического и психоневрологического диспансеров – доказательство дееспособности хозяина жилплощади.

Дополнительно рекомендуем позаботиться о выселении зарегистрированных граждан из продаваемой квартиры. Такой шаг необходим, поскольку треть заинтересованных клиентов изначально откажутся от подобной сделки, взяв альтернативный вариант, пусть и за большую сумму.

 

Не менее важным для собственника будет подумать о возможных трудностях, с которыми придется столкнуться до начала сделки. Кроме выписки зарегистрированных жильцов, стоит заблаговременно позаботиться о наличии письменных согласий, либо узаконивания проведенной в прошлом перепланировки.

 

Предпродажная подготовка

Создание товарного вида – не менее важный аспект, стимулирующий привлечение клиентов из рекламы. На этой стадии рекомендуем исправить видимые недостатки в продаваемой жилплощади, заранее повысив будущую рентабельность объекта на рынке:

  • Поклеить обои в очевидных местах;
  • Избавиться от ненужных вещей, заведомо сужающие пространство;
  • Вычистить подъезд: самостоятельно или обратившись в ЖЭС;
  • Поменять перегоревшие лампочки в комнатах.

В целом понимаем, что придется уделить условные 1-2 дня, выполнив минимальную предпродажную подготовку.

 

Если позволяет ситуация, стоит заранее переехать на новое место жительства, забрав личные вещи из продаваемой квартиры, создав чистоту и свободное пространство.

 

Реклама – двигатель прогресса

Подготовив квартиру для быстрого отчуждения, занимаемся созданием рекламы. На этой стадии выделим три аспекта:

  1. Приготовить запоминающиеся фотографии – если нет опыта, лучше нанять профессионального фотографа;
  2. Написать текст для описания – акцентируем внимание на преимуществах, не забывая перечислять недостатки, что заранее исключит ненужные вопросы, либо сэкономит время на ненужных показах;
  3. Подготовить финансы для запуска рекламы – когда нужно продать квартиру за месяц, учитываем необходимость инвестировать в продвижение объявлений.

Суммировав три перечисленных критерия, собственнику удастся добиться предельного результата от рекламы.

 

Оперативные показы и честное общение

Тяжелый этап, требующий регулярных телефонных бесед и свободного времени для оперативного показа. Также сложность заключается в постоянной необходимости придавать помещениям привлекательный вид, если собственник живет в продаваемой квартире.

 

 

Стоит приготовиться, что покупатели бывают разные: первые молча посмотрят и уйдут, а вторые с порога начнут заявлять о непривлекательном виде подъезда. В этом случае рекомендуем не вступать в перепалку, стараясь общаться на позитиве. К тому же попытки критиковать жилплощадь напрямую связаны с последующим торгом.

 

Дополнительно рекомендуем по телефону уточнять о жилищной ситуации покупателя. Не исключаем момент, когда человек умышленно идет на показ квартиры, параллельно не продав собственную жилплощадь или не уточнив о предоставляемой сумме кредита. Поэтому, экономя личное время, стоит заблаговременно отказывать таким клиентам, либо назначать встречу в одно время – дополнительно создастся возможная конкуренция, вынуждающая заинтересованных покупателей к решительным действиям.

 

Оформление задатка и регистрация сделки

Выбрав подходящего клиента, переходим к решению юридических вопросов. Первым делом, чтобы официально зарегистрировать желание человека купить квартиру, оформляем договор задатка – соглашение, благодаря которому удерживается покупатель до отчуждения квартиры. В случае, если клиент захочет расторгнуть документ, собственник обязательно получает материальную компенсацию в виде изначально переданного денежного задатка.

 

Затем сторонам останется записаться на прием к нотариусу или регистратору, подписав договор купли-продажи, проведя законное отчуждение недвижимости. Для этого готовится необходимый пакет документов, а также стороны договариваются о моменте передачи денежных средств.

 

Реально ли продать квартиру за месяц

Ответ зависит от целей. Если устанавливается задача провести отчуждение жилплощади за календарный месяц, то продавцу важно заблаговременно подготовить документацию и учесть сроки записи к нотариусу для проведения сделки. Если речь о нахождении покупателя и условной передаче задатка, в таком случае трудностей не возникнет, если соблюдены указанные выше пункты.

 

Отвечая на вопрос, можно ли продать квартиру за месяц, говорим уверенное «да». Причем собственнику удастся не только провести отчуждение в кратчайшие сроки, но и предусмотреть финансовую выгоду, продав недвижимость по рыночной цене.