place
Наши филиалы: Гродно

Как продать квартиру, находящуюся в залоге у банка

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Ежедневно на рынке появляются десятки объявлений о продаже залоговой недвижимости. Учитывая наличие обременения, желающих приобрести подобное жилье сводится к нулю. Оттого продавцам, дабы выгодно продать квартиру в залоге, приходится искать доступные пути увеличить шансы реализации жилплощади на вторичном рынке.

 

Что представляет собой залоговое имущество

Прежде чем рассматривать, можно ли продать квартиру в залоге, обратимся к определению. Залог – доступный и законный способ организовать исполнение возложенных обязательств. К тому же это стимулирует покупателя выполнить установленные требования по зарегистрированному договору. В противном случае, если произойдет нарушение обязательств, велик риск потерять недвижимое имущество в пользу банка или жилищного кооператива.

 

Для наглядности разберем, откуда появляется залоговая недвижимость. К примеру, человек хочет купить жилье, но для этого необходимо взять недостающую сумму в банке. Учитывая среднюю кредитную историю и величину заявленных денежных средств, кредитная организация соглашается предоставить деньги исключительно под залог приобретаемой недвижимости. В случае, если заемщик перестанет ежемесячно выплачивать деньги по кредиту и часто нарушать установленное соглашение, банк окажется вправе забрать вторичное жилье для последующего сбыта через аукцион в качестве погашения остаточной задолженности. Причем на момент выплаты кредита, жилье имеет обременение в виде запрета на возможное отчуждение. Поэтому собственнику, чтобы продать квартиру, находящуюся в залоге, потребуется заблаговременно выплатить причитающиеся банку деньги для последующего снятия обременения.

 

Можно ли продать квартиру в залоге

Собственнику разрешается провести отчуждение жилплощади, если предусмотрено единственное условие – оставшаяся сумма по кредиту в полном объеме выплачена, после чего автоматически снимается установленное обременение. В противном случае продать залоговую квартиру не представляется возможным.

 

Способы продать квартиру, находящуюся в залоге

Повторимся, что собственнику запрещается проводить отчуждение вторичного жилья до момента, пока не погасится оставшаяся часть кредита. Однако выделим доступные способы, благодаря которым удастся продать залоговую квартиру по закону:

  • Самостоятельно погасить долг

Первый способ, помогающий рассчитывать на выгодную продажу жилплощади. В случае, если у жилплощади изначально отсутствует обременение, а также полный порядок с документами, то трудностей с нахождением клиентов за рыночную стоимость не возникнет. Однако понимаем, что для этого потребуется найти остаточную сумму и погасить установленную задолженность, сняв, соответственно, банковское обременение.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Также стоит рассмотреть вариант, при котором берутся деньги в долг у друзей или близких родственников. Понимаем, что единицы пойдут на подобную авантюру, поэтому стоит предусмотреть возможность провести сделку с недвижимостью в кратчайшие сроки. Поэтому, чтобы не обнадеживать ростовщиков, следует найти покупателя и зарегистрировать предварительный договор купли-продажи с внесением минимального задатка. За счет установленных в соглашении временных сроков, можно смело одалживать деньги у выбранного ростовщика, гасить заем и переходить к перерегистрации прав собственности на жилплощадь. В этом случае удастся продать залоговую квартиру и не продешевить по цене.

  • Продать квартиру в залоге

Второй способ окажется неприбыльным, поскольку собственнику, если нет возможности самостоятельно погасить задолженность, придется искать покупателей, заблаговременно выставляя минимальную рыночную цену.

 

Подчеркнем, покупательский спрос на залоговую недвижимость в Беларуси минимален, оттого нет смысла заранее пытаться продать залоговую квартиру по высокой цене. Как показывает практика, в этом случае хозяин жилплощади только потеряет время и деньги, регулярно обновляя рекламу. К тому же, даже выставив рыночный минимум, заинтересованные покупатели начнут ставить условие, при котором собственник самостоятельно должен будет погасить задолженность перед банком или жилищным кооперативом.

 

Как показывает практика, покупатели стараются избегать покупки залогового жилья, боясь возможных юридических трудностей и судебных разбирательств в будущем. Поэтому шанс, что найдется клиент, готовый погасить банковский долг, расположен близко к нулю.

  • Добиться разрешения ростовщика

Третий, доступный способ продать квартиру, находящуюся в залоге – попытаться самостоятельно запросить снять обременение в банке или жилищном кооперативе. Для этого заблаговременно отправляемся к кредитору с просьбой разрешить провести отчуждение жилплощади.

 

Понимаем, что минимален шанс добиться успеха, но можно постараться оформить последующую сделку таким образом, что оставшиеся денежные средства по кредиту моментально перейдут банку. Для этого придется составить правильный договор купли-продажи, указав соответствующие действия по завершению перехода прав собственности.

  • Подать заявку на новый кредит

Четвертый способ актуален, если у собственника жилплощади остается минимальная сумма для погашения и, за счет хорошей кредитной истории, можно претендовать на новое кредитование.

 

 

Алгоритм действий прост: берем новый кредит и моментально гасим старый, оперативно продаем вторичное жилье, за счет которого погашается взятый заем.

 

Как показывает практика, в большинстве случаев банки отказывают при получении нового кредита, принимая во внимание действующие обязательства. Однако, если человеку удастся провернуть такой трюк, получится законно провести отчуждение залоговой недвижимости.

 

Сложно ли продать залоговую квартиру

Единственной преградой для продавца при желании реализовать недвижимость, находящуюся в залоге, станет неизбежность погашения банковской задолженности. Если найдется подходящий путь уплатить оставшийся долг, можно снять ограничение и продать залоговую квартиру.

 

Также, если невозможно погасить заем, придется искать покупателя, готового выполнить это действие, зарегистрировав договор задатка на конкретную сумму. Но понимаем, что даже оформленное сторонами соглашения у нотариуса не предоставляет 100% гарантий на будущее отчуждение жилплощади.

 

Покупая залоговую недвижимость, человек в первую очередь рассчитывает на надлежащий дисконт, стараясь приобрести жилплощадь за бесценок. Если говорить о рыночной стоимости, то покупательская заинтересованность окажется нулевой, поскольку на рынке недвижимости окажется с десяток аналогичных предложений, где нет обременений и можно смело идти на сделку.