place
Наши филиалы: Гродно

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Продажа квартиры с коммунальными долгами – не редкость для рынка недвижимости в Беларуси. Как правило, люди стараются поскорее избавиться от такого жилья, отдавая за бесценок, что привлекает сотни клиентов.

 

Одно дело – купить квартиру с долгами по коммунальным платежам, а другое – постараться найти выход из появившейся ситуации. Как показывает практика, новые собственники готовы оплачивать грехи старого хозяина, поскольку не владеют информацией, касаемо закона в стране.

 

Откуда появляется коммунальный долг за квартиру

Для начала выясним, откуда в принципе появляется коммунальный долг за квартиру у собственника:

  • Раздел имущества с неблагополучными родственниками;
  • Резкая необходимость в деньгах;
  • Отсутствие денежных средств на оплату ЖКУ;
  • Получение жилья по наследству с неоплаченными долгами по коммуналке;
  • Попытка обмана.

Вне зависимости от ситуации, собственник обязан уведомить о наличии долгов, чтобы в будущем не возникли непредвиденные ситуации, которые придется решать напрямую через суд.

 

Можно ли купить квартиру с долгами по коммунальным платежам

Да, можно! Учитывая забывчивость покупателей о проверках, нередки случаи, когда новый собственник узнает об имеющихся коммунальных долгах после проведения сделки.

 

В действительности даже если после проведения сделки прошли месяцы, то новый собственник вправе доказать правоту, заставив по закону оплатить задолженности предыдущего владельца.

 

Как проверить квартиру на наличие задолженностей по ЖКУ

На этапе просмотра жилья следует спросить у продавца о квитанциях об оплате ЖКУ. Альтернатива – выписка из электронного документа (при оплате через ЕРИП). Как показывает практика, честные хозяева с радостью предоставят необходимые документы. К слову, получить справку об оплаченных услугах продавец может непосредственно в расчетно-справочном центре, товариществе собственников или у председателя ЖСПК.

 

 

Дополнительно, ещё при сверке квитанций, важно сравнить показатели приборов учета газо- и водоснабжения, а также электроэнергии. Этот шаг гарантирует, что получится купить квартиру без задолженностей по ЖКУ.

 

Что делать, если купили квартиру с долгами по коммуналке

К сожалению, большинство собственников, узнав о наличии задолженности по ЖКУ, не пытаются добиться справедливости от бывшего владельца.

 

В случае, если купили квартиру с долгами по коммуналке, следует в письменном виде уведомить обслуживающие организации о смене владельца, а затем переоформить договоры и лицевые счета. Для подтверждения прикладываем:

  • Копию договора купли-продажи;
  • Свидетельство государственной регистрации перехода права собственности;
  • Зафиксированные показания счетчиков на момент покупки квартиры;
  • Последние квитанции по оплате ЖКУ.

Как правило, обслуживающие организации пойдут на компромисс, заставив предыдущего хозяина оплатить задолженность по коммуналке. В случае, если давление оказывается на нового собственника, то следует обращаться прямиком в прокуратуру, где моментально решат вопрос.

 

К слову, нередки случаи, когда сельсовет или РСЦ требовали от нового собственника оплаты долга, угрожая отключением услуг или отказом по месту жительства.

 

Что говорит закон

Повторимся, что любой человек, покупая квартиру без услуг риэлтеров, способен попасть в такую ситуацию, учитывая не только собственную невнимательность, но и хитрость самого продавца. Но даже после приобретения недвижимости не стоит паниковать, поскольку никто не имеет права заставить нового собственника оплачивать долги предыдущего владельца.

 

Согласно 2 пункту 29 статьи Жилищного кодекса Республики Беларусь, обязательство внесения платы за ЖКУ возникает у собственника с момента возникновения права собственности на помещение.

 

Задолженность по квартплате принадлежит собственнику, а не квартире. Поэтому до государственной регистрации перехода прав собственности, прежний хозяин оплачивает квартплату. Даже с учетом перехода права собственности, долги за коммунальные услуги не переходят новому владельцу, а принадлежат предыдущему хозяину недвижимости.

 

Как купить квартиру с долгами по коммунальным платежам

На рынке недвижимости в Беларуси нередки ситуации, когда собственник продает недвижимость с коммунальными долгами. По закону, если нет запрета, то реализовать такую квартиру законным путем возможно. Если же сумма по задолженности большая, то запрещено продавать или покупать такое жилье.

 

 

Отвечая на вопрос, как купить квартиру с долгами по коммунальным платежам, выделим три способа:

  1. Оплата долга за счет внесенного задатка. Покупатель вносит сумму задатка, а продавец оплачивает долги, снимая запрет на продажу, если таковая имелась;
  2. Продажа долгов новому собственнику. Если продавец согласен оплатить задолженность по коммунальным платежам после покупки, то подписывается акт приема-передачи имущества, где будет включены долги. Но провернуть такие сделки без опытного риэлтера опасно;
  3. Оплата задолженности старым хозяином после продажи. В этом случае не придется придумывать велосипед, поскольку сделка проводится классическим способом. Уже после оформления и передачи денег, старый владелец оплачивает долги. Если нет – дело передается в прокуратуру. Опять же, здесь стоит учитывать добросовестность самого продавца. Ссылаясь на закон, обязать старого владельца оплачивать задолженность по ЖКУ проще простого.

 

Покупательский спрос на квартиры с коммунальными долгами

На рынке вторичного жилья в Беларуси квартиры с долгами по ЖКУ – откровенный неликвид, на который соглашаются единицы. Причины естественны:

  1. Временные риски в решении юридических вопросов: оплаты коммунальных платежей за старого хозяина и оформление документов о передаче задолженности;
  2. Юридические трудности. По закону, новый владелец вправе доказать через прокуратуру или суд, что задолженность по коммуналке должен оплачивать старый владелец квартиры – в случае, если покупатель узнает о задолженности после приобретения недвижимости;
  3. Отсутствие риэлтеров при продаже квартиры. Если собственник занимается самостоятельной реализацией жилья и игнорирует услуги специалистов по недвижимости, даже со стороны покупателя, то это говорит о возможных аферах и фактах мошенничества. В проведении сделок, где фигурируют долги, наличие опытного риэлтера или юриста – необходимость.

Не стоит забывать, что оформить продажу долга новому собственнику или оплатить задолженности ЖКУ по залогу требует документального подтверждения, из-за чего потребуются услуги риэлтеров.

 

Стоит ли покупать квартиру с долгами по коммунальным платежам

Подобные сделки рискованные для обеих сторон и без сторонней помощи в проверке юридической чистоты недвижимости не обойтись.

 

 

Единственный плюс покупки квартиры с долгами по ЖКУ – это возможность сэкономить на стоимости жилья. Как правило, собственники готовы идти на компромисс, постепенно снижая цену, дабы поскорее найти покупателя. Учитывая покупательский спрос, можно будет легко купить квартиру с долгами по коммуналке. Опять же, рекомендуем заранее обратиться в агентство недвижимости за помощью в проведении подобных сделок.