place
Наши филиалы: Гродно

Что такое коммунальная квартира и стоит ли её покупать

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Для обыденного человека термин «коммунальная квартира» неразрывно связан с общежитием, в котором отмечаются постоянные выяснения отношений между соседями и бесконечная вражда за деление места на кухне. В действительности, это жилплощадь большого метража, предназначенная для нескольких владельцев, каждый из которых пользуется установленной общей собственностью.

 

История

На территории СССР первые коммуналки появились в 1917 году, что стало переворотным событием. Причиной тому стала резкая нехватка жилья, связанная с постоянным наплывом городских жителей, которым банально не хватало места для последующей жизни. Таким образом появилась необходимость уровнять социальные слои общества, отобрав у богатых граждан излишки жилья и альтернативные владения.

 

В попытках временно решить жилищный вопрос, были придуманы «уплотнения», принцип которых заключался в делении жилого фонда государственной собственности по 10 квадратных метров на взрослого человека с ребенком до 2 лет и 5 квадратов отводилось ребенку до 12 лет. Как итог, в условной двухкомнатной квартире могли изначально заселиться до трех семей включительно, если позволял метраж.

 

С 1950-х годов коммуналки отошли на второй план, поскольку людям удавалось легко решать жилищные вопросы, участвуя в строительстве отдельного жилья, где не предполагалась совместная жизнь с третьими лицами и необходимость делить жилые помещения. К 90-м годам людям предоставлялась возможность приватизации личной жилплощади, из-за чего начался незамедлительный процесс расселения из коммунальных квартир.

 

К текущему моменту в Республике Беларусь по-прежнему существуют коммуналки, преимущественно используемые в качестве перевалочного пункта, как арендное жилье.

 

Коммунальная квартира в современном понимании

Классические коммуналки давно канули к лету, хоть в единичных случаях можно встретить устаревшие пережитки прошлого в объявлениях о продаже недвижимости. В современном понимании, коммунальная квартира – это жилье большого метража, где числится несколько собственников, не являющихся родственниками. Причем речь не только о классической малосемейке, а в принципе о любой недвижимости, где предусмотрена возможность совместного проживания.

 

Преимущества и недостатки

Разбирая типы недвижимости, учитываем возможное наличие плюсов и минусов жизни. Коммунальная квартира в этом плане не станет исключением.

 

Минусы:

  • Ограничение личного пространства. Проживая в коммунальной квартире, стоит приготовиться к минимально предоставленной площади, а также постоянной необходимости сталкиваться с соседями;
  • Очереди в уборную и ванную. Собственник коммунальной квартиры должен приготовится, что не удастся в любую минуту принять душ, либо засидеться в уборной;
  • Письменные уведомления о продаже или аренде. При отчуждении жилплощади собственник коммунальной квартиры обязан заполучить письменные отказы от сособственников с первоочередным правом выкупа. Аналогичное применимо к аренде, ведь здесь потребуются согласия на предоставление комнаты в последующий съем;
  • Неприятное соседство. В идеальных условиях, проживая в коммунальной квартире, готовимся, что вместо порядочных и понимающих жильцов будут те, кто не захочет руководствоваться установленными правилами;
  • Появление насекомых и грызунов. Учитывая, что коммуналки представляют старый жилой фонд, предусматриваем возможное появление клопов, крыс и тараканов.

 

Плюсы:

  • Доступная стоимость на рынке. Если захочется купить коммунальную квартиру, то это отличная возможность приобрести жилье из бюджетного сегмента;
  • Инвестиция на будущее. Комната в коммуналке станет подходящим вариантом для вложения. В дальнейшем, если удастся договориться с оставшимися жильцами, можно сдавать в аренду и в перспективе продать, если появится желание;
  • Дополнительная мотивация к развитию. Условная комната в коммунальной квартире, как первое жилье, сможет замотивировать больше зарабатывать, дабы поскорее перебраться в лучшую жилплощадь;
  • Соседская взаимовыручка. Если на первых порах подружиться с жильцами, получится завести надежных коллег, готовых прийти на помощь и единомышленно решить жилищную проблему, если таковая появится.

Поэтому, если появилось желание купить коммунальную квартиру, первым делом учитываем возможные особенности жилплощади.

 

Целесообразность покупки жилья

Коммунальная квартира – привлекательный вариант с финансовой точки зрения, остающийся востребованным на вторичном рынке за счет ценовой доступности. Вдобавок, что можно самому жить в комнате, это многообещающий вариант в качестве съемного жилья, способный продолжительно приносить пассивный доход арендодателю.

 

 

Также, если в собственности появилась доля в коммунальной квартире, рассматриваем перспективу дальнейшего выкупа оставшихся частей жилплощади. Условно, если сособственники решат в будущем продать комнаты в коммуналке, то удастся стать первым, кто заполучит первоочередное право выкупа. В результате, заполучив оставшуюся долевую собственность, удастся насладиться проживанием в полноценной квартире.

 

Прежде чем покупать долевую собственность в коммуналке, рекомендуем заблаговременно познакомиться с жильцами, оценив перспективы дальнейшего соседства. Проигнорировав этот пункт, не получится избежать возможных трудностей соседства и дальнейшей перепродажи. В этом случае единицы захотят покупать долю в коммунальной квартире, зная о пристрастии соседа регулярно выпивать или безостановочно курить в собственной комнате.

 

Стоит ли покупать долю в коммуналке

Доля в коммунальной квартире на вторичном рынке недвижимости – привлекательный вариант, регулярно пользующийся покупательским спросом, учитывая финансовую доступность. Поэтому выгодно купить долевую собственность удастся, если изначально предлагается неблагоприятное соседство. Если соседи готовы дружить с новым сособственником, то такие предложения, как показывает практика, не задерживаются на рынке и продаются сродни горячим пирожкам в базарный день. Поэтому, отвечая на вопрос, понимаем, что покупать долю в коммуналке стоит, но при этом важно не прогадать с соседями.

 

Дополнительно учитываем личную необходимость в покупке долевой собственности. В случае, когда комната в коммуналке приобретается под личные нужды, то переживать не стоит, только за дружелюбность. Однако, если планируется предоставление вторичного жилья в долгосрочный съем, не забываем о необходимости письменных разрешений зарегистрированных жильцов. Если хотя бы один человек окажется против, то сдать в аренду комнату не удастся по закону.