place
Наши филиалы: Гродно

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Пассивный заработок в Беларуси – тема, популярность которой ежегодно увеличивается. Внесение денежных средств на депозит, облигации или покупка акций на биржах – подобные способы рискованны, поскольку в любой момент могут вместо пассивного заработка принести серьезные убытки. Оттого большая часть граждан приходит к проверенному способу – сдавать вторичное жилье на длительный срок, ежемесячно получая доход.

 

Треть клиентов агентства «Юриэлт», покупая недвижимость на рынке, подбирает варианты с целью дальнейшей сдачи в аренду. Примечательно, что выбор жилья разнится и зависит от суммы инвестиции.

 

Нужно ли инвестировать в недвижимость

С развитием интернета ежегодно появляются новые способы пассивного заработка, сопряженные с финансовыми рисками: от покупки акций до инвестирования в криптовалюту. Оттого выбор в пользу недвижимости очевиден:

  • Сохранность денежных средств. Покупая вторичное жилье на рынке можно не переживать, что через десяток лет квартира упадет в цене и окажется неактуальной для покупателей;
  • Постоянный спрос. Актуальность арендного жилья не утихает, даже учитывая появления альтернативных способов проживания: гостиницы или хостелы;
  • Простота в получении прибыли. Человеку не придется придумывать аферы для получения заработка. А процедура и подготовка сдачи квартиры в аренду просты на практике;
  • Стабильный заработок. Если в случае с покупкой криптовалюты можно стать в мгновение миллионером или нищим, то в случае с арендой недвижимости подобных американских горок не предусмотрено.

 

Какую купить квартиру для сдачи в аренду: критерии выбора

Повторимся, что главный аспект в выборе недвижимости напрямую зависит от суммы, которую можно потратить на покупку. Кроме этого есть и второстепенные критерии перед покупкой:

  • Выбор рынка: первичный или вторичный;
  • Сумма ежемесячного заработка;
  • Сроки окупаемости объекта;
  • Вид аренды: долгосрочная или краткосрочная.

Разобравшись с личными предпочтениями, можно переходить к выбору подходящего жилья на рынке.

 

Выбираем квартиру для сдачи в аренду: на что обращать внимание

Главный пункт при инвестициях в недвижимость – меньше вложить и больше получить. На этом этапе есть много способов, помогающие зарабатывать хорошие деньги, даже купив недорогую однокомнатную квартиру на вторичном рынке.

 

Поможем выбрать квартиру для аренды

 

Для начала разберемся, что следует учитывать перед тем, как купить квартиру для сдачи в аренду:

  1. Выбирать вторичный рынок недвижимости. За аренду новостройки, безусловно, можно получить больше, но спустя нескольких лет цена самой квартиры серьезно уменьшится. В случае со вторичным жильем сильных спадов в стоимости не предвидится;
  2. Выбор площади – до 45 квадратных метров. Большие метражи, даже за мизерную цену, не пользуются спросом на рынке, оттого стоит выбирать максимум двухкомнатные квартиры. В противном случае переплата не окупится;
  3. Район – ближе к центру города;
  4. Расположение дома: возле метро, остановки общественного транспорта или учебного заведения;
  5. Базовая отделка – евроремонт не окупается;
  6. Наличие мебели и бытовой техники.

Оставшиеся аспекты в виде этажа или развитой инфраструктуры сильной роли не играют. Другое дело, что за эти плюсы придется переплачивать, покупая квартиру для сдачи в аренду.

 

Сколько можно заработать за счет аренды квартиры

На данный вопрос изначально нет четкого ответа, поскольку все зависит от двух факторов:

  1. Новостройка или вторичное жилье;
  2. Долгосрочная или краткосрочная аренда.

Разберем детально каждую отдельную ситуацию, дабы выявить наиболее предпочтительный вариант:

  • Долгосрочная аренда новостройки

С середины 2022 года появился неожиданный спрос на аренду квартир в новых домах. За счет потока клиентов собственники увеличили стоимость за съем жилья, дойдя до цифры в 400 долларов за однокомнатную квартиру. К слову, с начала 2023 года, учитывая не сезон для аренды, цены уменьшились почти вдвое, поэтому рассчитывать на прежнюю сумму не придется.

 

На минутку абстрагируемся от изменчивого рынка недвижимости и возьмем средний показатель за аренду однокомнатной квартиры в новостройке – 300 долларов. За месяц получим 3 600 долларов, не учитывая оплату подоходного налога, возможного ремонта и замены бытовой техники с мебелью.

 

 

Текущая стоимость однокомнатной квартиры с ремонтом в новом доме – от 52 тысяч долларов. В результате срок окупаемости жилья составит 173 месяца или почти 14,5 лет.

 

Повторимся, что в примерах не учитываются второстепенные аспекты: налоги и ремонт. Оттого результаты приблизительные.

  • Долгосрочная аренда квартиры на вторичном рынке

За пример возьмем сумму в 52 тысячи долларов и купим двухкомнатную квартиру возле метро, площадью в 42 квадратных метра.

 

Средняя стоимость ежемесячной аренды составит от 300 долларов, учитывая состояние, а также наличие мебели с бытовой техникой. Сроки окупаемости аналогичны предыдущему пункту – 14,5 лет.

 

При этом есть разница – через условные 15 лет стоимость двухкомнатной квартиры будет на порядок выше, нежели в бывшей новостройке, оттого данная покупка выгоднее с прицелом на дальнейшую продажу недвижимости.

  • Аренда на сутки

Главный плюс посуточной аренды – это возможность получить максимум. И это действительно так, ведь за календарный месяц можно заработать в среднем 750 долларов, если ежегодно сдавать квартиру в аренду за 25 долларов.

 

В таком случае сроки окупаемости составят менее 6 лет, учитывая, что квартира куплена за 52 тысячи долларов. При этом двухкомнатная квартира будет на порядок предпочтительней за счет метража.

 

За красивыми цифрами нельзя забывать, что аренда на сутки – это постоянные трудности с уборкой, постоянными поисками клиентов и недовольными соседями по лестничной клетке. Оттого, если нет желания ежедневно быть в роли менеджера и уборщицы в одном лице, то лучше выбирать долгосрочную аренду.

 

Какую купить квартиру для сдачи в аренду: разбор ситуаций

Рассмотрев вышеприведенные примеры, каждый человек самостоятельно выберет универсальный ответ. Первым нравится вариант с краткосрочной арендой, а вторым – долгосрочная аренда без необходимости посещать квартиру.

 

Оптимальным решением для покупателя станет недорогостоящая вторичная квартира со стандартной отделкой возле метро, рентабельная для аренды и дальнейшей перепродажи.

 

 

Вариант с арендой новостройки на долгие годы нерентабелен по простой причине – снижение стоимости жилья. В этом плане квартира на вторичном рынке окажется предпочтительней.

 

Покупательский спрос на съемное жилье

Камнем преткновения становится ежемесячная стоимость аренды, нежели условия жизни. Покупатели идут на любые условия, пытаясь заполучить доступное жилье за умеренную цену. Поэтому изначально стоит учитывать данный фактор, нежели подсчитывать прибыль с аренды условной четырехкомнатной квартиры возле кольцевой дороги.

 

Наименьшим спросом пользуются и дорогие квартиры, чья ежемесячная стоимость приближается к отметке в 800 долларов. Но задорого сдать трехкомнатную или четырехкомнатную квартиры не получится, нежели двухкомнатную новостройку со свежей мебелью и бытовой техникой. Если денежные средства дозволяют приобрести дорогую недвижимость, лучше рассмотреть вариант с разделением – купить две однокомнатные квартиры поблизости.

 

Заключение

Сегодня нет оптимальной формулы, способная помочь заработать по максимуму с аренды недвижимости, вложив условные копейки. Для этого потребуется консультация опытного агента, а также подробный план с детальным просчетом финансовых и временных рисков. И только тогда можно приступать к поиску, покупке и последующему предоставлению жилья в наем.