place
Наши филиалы: Гродно

Доступные способы повысить цену дома перед продажей

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

При продаже недвижимости любому собственнику хочется получить максимум по деньгам. Но учитывая отсутствие предпродажной подготовки, реализовать жилье на вторичном рынке за нужную сумму проблематично. В этой ситуации остается снижать стоимость, ожидая платежеспособных покупателей.

 

Если для квартиры достаточно косметического преображения, то в случае с частным или загородным домами дела обстоят куда хуже. Здесь придется попотеть, чтобы повысить стоимость дома в глазах потенциальных покупателей.

 

Оценить дом на предмет стоимости

Перед тем, как решиться продать дом на вторичном рынке, следует оценить максимальную сумму, которую можно получить с будущей продажи. Сделать это самостоятельно проблематично, учитывая различные критерии к выборке: месторасположение, инфраструктуру, площадь, участок, коммуникации и планировку. А для загородного дома придется учесть не только упомянутое месторасположение, но и удаленность от города или ближайшего развитого населенного пункта.

 

Не скроем, что существует действенный способ – это просмотреть альтернативные варианты по соседству. Но стоит понимать, что одно дело – выставить жилье на продажу, а другое – продать. В этом случае рассчитывать на точную цифру не получится. Остается обращаться к опытным риэлтерам, которые способны рассмотреть не только характеристики объекта, но и рассказать про завершенные сделки с истинными ценами за аналогичные объекты.

 

Не исключено, что после оценки хозяин вовсе не захочет заниматься продажей, тем более стараться повысить цену дома.

 

Проведение косметического ремонта

Второй шаг – оценить состояние помещений на предмет товарного вида. Необязательно вкладывать много денег на обустройство, достаточно визуальных исправлений. Устранения скрипа дверей, подтекающий смеситель, отваливающаяся дверь на кухне или отклеивающиеся обои – любые недостатки убираем, дабы создать впечатление идеального жилья, в которое можно заезжать и жить с первых дней.

 

 

В случае, если дом находится в ужасном состоянии, то лучше избавиться от старой отделки, подготовив помещения к ремонту от новых хозяев.

 

Навести порядок перед приходом клиентов

Избавиться от лишних вещей, мебели и бытовой техники, оставив все необходимое для продажи – этот шаг стоит делать параллельно косметическому ремонту. Не менее важно заняться прилегающим участком: покосить траву, выкопать ненужные сорняки, растения или кусты, а также убрать хлам из гаража.

 

Если в доме на момент продажи никто не живет, то это серьезный плюс, поскольку не придется каждый раз убираться, заранее готовив объект.

 

Сезонность и обстановка на рынке недвижимости

Неподготовленные продавцы нередко попадают в ситуацию, когда, выставив дом по низу рынка, не получают должных клиентов. Причина банальна – отсутствие спроса на рынке жилья.

 

На частные и загородные дома покупательский спрос всегда минимален, если речь идет про дорогостоящий объект. Если это условный деревенский особняк в 30 км от Минска за 13 000 долларов, то спрос в любой сезон высок.

 

 

Для продажи дорогого дома немаловажным критерием считается сезонность:

  • Весна и осень – оптимальное время для запуска рекламы;
  • Зима и лето – лучше повременить с продажей.

В совокупности с сезонностью стоит учесть обстановку на рынке недвижимости. Узнать информацию можно через новостные источники или обратиться в агентство недвижимости, если изначально предполагается продажей с помощью услуг риэлтеров.

 

Если оба критерия пересекаются, а сам дом пользуется спросом, то вопрос продажи – дело времени.

 

Подготовка документации

Юридическая сторона – обязательная до старта продаж. Поэтому не стоит лениться, собрав необходимую документацию для предоставления клиентам.  

 

Список документов для продажи дома:

  • Договор купли-продажи;
  • Паспорт собственника;
  • Справки об отсутствии задолженности по ЖКУ;
  • Право собственности;
  • Технический паспорт;
  • Документы на дом или участок.

Предоставление документации в процессе показа дома – это возможность доказать серьезность и подготовленность в глазах покупателей. Как минимум, у клиентов появится доверие и желание купить дом.

 

Проведение фотосессии

Когда бумажная волокита закончена, осталось заняться непосредственно маркетингом. Первая часть – подготовить красивые снимки для объявлений.

 

Уже на этой стадии собственники халтурят, выставляя 2-3 общие фотографии в объявление, не предоставляя полноценного визуального представления покупателю. Поэтому следует уделить этому шагу не меньшее внимание, поскольку красивые фотографииэто гарант привлечения большего числа клиентов и потенциальных покупателей, а также 100% способ повысить цену дома.

 

Воспользоваться услугами специалистов

Необязательно заниматься самостоятельной продажей, изучая информацию об обстановке на рынке недвижимости, подготовке бумажной волокиты и маркетинге. С перечисленными критериями справиться один подготовленный риэлтер, способный провести сделку от «А» до «Я».

 

Благодаря опыту, базе сделок и наличию источников по выставлению и продвижению рекламы, опытный агент по недвижимости продаст дом быстро и дорого.

 

Покупательский спрос на дома в Беларуси

Первоначально следует разделить дома на два подвида:

  1. Частные;
  2. Загородные.

Покупательский спрос на частные дома отсутствует, учитывая высокие запросы от продавцов. Интерес у покупателей присутствует только у недорогих участков, на которых можно возвести новый дом для проживания или дальнейшей перепродажи.

 

 

Что касается загородной недвижимости, то здесь ситуация приятней, поскольку на рынке наблюдается ежегодная стабильность среди продаж. По большей части спросом пользуются недорогие участки под застройку или небольшие готовые дома для проживания. Опять же, как и в случае с частными дома, главный акцент делается исключительно на дешевизне объекта. Поэтому рассчитывать, что получится моментально найти покупателя на дорогую загородную недвижимость не приходится, как и инвестировать в застройку для дальнейшей продажи.

 

Какие способы не помогут увеличить стоимость дома

В завершении выделим методы, которые помогут уйти в минус, не повысив дом в цене:

  • Обновлять и устанавливать забор – дорого и неоправданно;
  • Закупать электронную или бытовую технику для будущих жильцов;
  • Устанавливать новый унитаз;
  • Менять полы и стеклопакеты;
  • Возводить объекты на придомовой территории: гаражи, бани или сарай;
  • Закупать новую и дорогостоящую мебель.

В целом бюджетных способов увеличить стоимость дома достаточно для реализации. Дорогостоящие инвестиции в обновление недвижимости не окупятся!