place
Наши филиалы: Гродно

Как продать квартиру, у которой 2 и более собственника

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Собираясь покупать недвижимость на вторичном рынке, часто встречаются предложения, где у продаваемой квартиры изначально фиксируется два собственника. Этот факт часто тревожит покупателей, учитывая последующие юридические трудности при оформлении перехода прав собственности.

 

Как у квартиры появляется несколько собственников

Как показывает практика, главная причина заключается в получении наследственной жилплощади, благодаря которой в условной квартире может заведомо числиться больше одного равноправного хозяина. Также долевая собственность возникает в случае:

  • Развода – приобретенная жилплощадь в период брака признается совместной собственностью;
  • Приватизации – если изначально участвовал не один человек;
  • Судебного постановления – по решению суда;
  • Зарегистрированного договора дарения – по бумагам может изначально числиться несколько человек.

Преимущественно владельцы долевой собственности совместно продают вторичное жилье, желая поскорее разъехаться друг от друга в новое место жительства.

 

Формы совместного владения жильем

Прежде чем рассматривать, как продать квартиру с двумя собственниками, учитываем виды собственности на жилплощадь:

  • Долевая собственность

В этих правоотношениях предполагается, что за каждым владельцем закрепляется фиксированная часть доли в квартире, размер которой регулируется установленными документами: брачным договором, дарением, наследованием, приватизацией или судом.

  • Совместное владение

Возможны ситуации, когда доли не определены, из-за чего у квартиры в действительности два законных собственника, пользующихся жильем, как единым целым. Как правило, речь идет о совместном недвижимом имуществе, нажитом в браке.

 

Как продать квартиру с двумя собственниками

Первым делом хозяева договариваются о совместной продаже общей долевой собственности. Проще говоря, два собственника продают доли в квартире, образуя коллективную сделку.

 

Для совместной продажи потребуются письменные согласия законных владельцев недвижимости. Если кто-то окажется против отчуждения жилплощади, продать квартиру не удастся, только фиксированную долевую собственность.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Отвечая на вопрос, как продать квартиру с двумя собственниками, учитываем финансовую выгоду сторон. Продавая вторичное жилье целиком, можно изначально выставлять рыночную стоимость и искать заинтересованных клиентов. В случае, если продается долевая собственность, то добиться аргументированной цены не удастся, придется изначально включать серьезный дисконт, рассчитанный минимум на 15%.

 

Разберем для наглядности пример, когда два собственника продают доли в квартире. Родные брат и сестра заполучили трехкомнатную квартиру в Минске в подарок от любимых родителей при жизни. Понимая невозможность совместного проживания, законные владельцы выставляют жилплощадь на продажу, совокупно продавая целую квартиру, хотя по документам у каждого значится 50% долевой собственности. Если условно сестра окажется против сделки, то брату получится продать долю за меньшую сумму. Причем преимущественным покупателем станет родная сестра, а не третье лицо.

 

В случае, если это совместное владение квартирой, то проведение отчуждения невозможно без согласия второго собственника. Условно, если продается квартира, купленная в браке, то потребуется обязательное согласие второй стороны – супруги или супруга, в том числе и бывших. Примечательно, что совместное владение невозможно продать, как долевую собственность. Для этого потребуется обратиться в суд, чтобы выполнить такой переход.

 

Трудности реализации совместной недвижимости

Вне зависимости от формы владения, покупать квартиру с двумя собственниками с юридической стороны не страшно. Главное условие, которое должны предусмотреть покупатели – обязательные разрешения на последующее отчуждение жилплощади. В противном случае купить целую квартиру не удастся, придется ограничиваться долевой собственностью, либо вовсе отказывать от намеченной сделки.

 

 

В случае, если приобретается квартира, где по документам значится двое хозяев, то получение согласий на продажу – второстепенный момент. Правильнее рассматривать юридическую сторону объекта недвижимости, чтобы не допустить возможных просчетов и последующих судебных разбирательств. В этом случае проверку рекомендуем доверить профессионалам.

 

Стоит ли покупать квартиру, где значатся два собственника

Повторимся, нет смысла переживать за возможные юридические нюансы в недвижимости, где числится два хозяина по документации. Однако заблаговременная проверка квартиры, как гарантия чистоты будущей сделки, рекомендована.

 

Также, если покупается не совместное владение, а исключительно долевая собственность, стоит заблаговременно познакомиться с возможными соседями. Кроме того, преждевременная встреча с сособственниками поможет узнать, можно ли в будущем рассчитывать на выкуп оставшейся доли и велика ли вероятность, что в перспективе удастся рассчитывать на совместную продажу вторичного жилья.