place
Наши филиалы: Гродно

Способы продажи долевой собственности без согласий сособственников

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Продажа долевой собственности – трудоемкая процедура, требующая первоначального одобрения сособственников. На данном этапе многие продавцы задаются целью продать долю квартиры без согласия второго собственника. Поэтому выясним, разрешены ли подобные сделки и возможна ли реализация объекта недвижимости без разрешения соседствующих хозяев.

 

Особенности распоряжения долевой собственностью

В попытках провести отчуждение жилплощади хозяева первым делом ищут аргументированные способы выгодной продажи. Единственный доступный вариант – совместно продать квартиру с сособственниками по рыночной цене, разделив прибыль на установленные по договору части.

 

Когда сособственники против совместного сбыта жилплощади, приходится самостоятельно выставлять долю в квартире на продажу. Для этого придется изначально заполучить отказ от сособственников, располагающие преимущественным правом выкупа. В противном случае провести законную сделку не получится. Если и удастся продать долю квартиры без согласия второго собственника, легко признать сделку недействительной, обратившись с исковым заявлением в суд.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Необходимость получения согласия потребуется, если собственник сдал долю в аренду. В этом случае оставшиеся владельцы вправе обратиться в налоговую инспекцию или милицию, если сосед предоставил в наем условную комнату, не заполучив предварительного разрешения.

 

Продавая долевую собственность, учитываем запрет указания иной стоимости при регистрации сделки. Если, к примеру, в письменном извещении указывалась цена в 40 000 долларов, а после сделки выяснилось, что бывший собственник продал долю в квартире за условные 20 000 долларов, то остальные владельцы жилплощади вправе идти в суд.

 

Как продать долю в квартире без разрешения сособственников

Повторимся, для законного отчуждения недвижимости потребуются письменные отказы от преимущественной покупки оставшимися владельцами. Поэтому невозможно продать долю квартиры без согласия второго собственника, поскольку зарегистрированная сделка впоследствии окажется аннулированной по причине нарушения установленных правил законодательства.

 

Подчеркнем, что действует способ передать квадратные метры любому человеку без необходимости соглашений от совладельцев путем безвозмездного отчуждения – подарить долю в квартире. Единственное условие для осуществления такой процедуры – разделить лицевые счета. В результате, если установленное требование соблюдено, собственнику части жилплощади не придется извещать соседей и получать соответствующие разрешения на указанные действия. Однако понимаем, что даже в этом случае не получится продать долю квартиры, поскольку это безвозмездная сделка – без передачи денежных средств. И одариваемому, если тот не признается близким родственником, придется уплатить подоходный налог в 13%, отталкиваясь от оценочной стоимость подаренного недвижимого объекта.

 

Как законно продать долевую собственность

Понимая, что совладельцу не удастся продать долю квартиры без согласия второго собственника, потребуется заранее решать юридические моменты для законной передачи прав собственности новому владельцу. Для этого отправляем письменное извещение сособственникам о желании продать долю за фиксированную сумму. Дополнительно указываем установленные сроки с порядком оплаты.

 

 

Передавать совладельцам квартиры письменное извещение рекомендуем через нотариуса. В этом случае удастся зафиксировать факт вручения, либо отказа от получения. Дальнейшие действия зависят от решения законных хозяев жилплощади:

  • Совладелец соглашается выкупить долю в квартире по предложенной цене – оперативно оформляется договор купли-продажи и впоследствии проводится сделка. В случае, если изначально предоставили согласие несколько совладельцев, то продавец вправе сам выбрать покупателя;
  • Отказ от первостепенного выкупа – совладельцы отказываются от выкупа, предоставляя законно продать долевую собственность третьим лицам;
  • Отказ забирать извещение – действие фиксируется нотариусом в специальном акте;
  • Игнорировать подписание документа – если совладелец принял извещение, но отказался предоставлять подпись на согласие или отказ, то после календарного месяца можно приступать к продаже долевой собственности.

Вне зависимости от выбранного действия, продавец обязан провести отчуждение долевой собственности за указанную в извещении сумму. В противном случае совладельцы вправе обратиться в суд с исковым заявлением по нарушению преимущественного права покупки, после чего легко признав сделку недействительной. В таком случае второй собственник, обратившись в суд, обязан выкупить долю по заявленной в сделке цене. А предыдущему по бумагам покупателю возвращается переданная за покупку денежная сумма.

 

Обобщение

Намереваясь продать долевую собственную, важно приготовиться к необходимому урегулированию юридических ситуаций, а также постараться наладить общение с соседями, пытаясь договориться о возможной совместной продаже квартиры в будущем.