place
Наши филиалы: Гродно

Как проучить шумных соседей законными способами

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Шумные соседи – животрепещущая задача, с которой ежедневно сталкиваются тысячи людей по стране. Живя в многоквартирном доме, стоит приготовиться к возможному появлению сильных звуков и криков. Причем как за стенкой, так сверху и снизу. В этой ситуации жильцам приходится искать законные способы, как проучить шумных соседей, если изначально не удается мирно договориться.

 

До скольки разрешается шуметь в квартире

Прежде, чем рассматривать вопрос, как бороться с шумными соседями по закону, обратимся к законодательству для выяснения установленного времени. Так, опираясь на Постановление Совета Министров №399, подчеркиваем, что жильцам многоквартирных жилых домов разрешается совершать действия, способные издавать шум, в период с 07:00 до 23:00. Поэтому, если соседи шумят днем, это не запрещается законом.

 

В ночное время жильцам запрещается издавать звуки выше 60 децибел. Поэтому громко разговаривать и стучать нельзя, как и включать громко музыку с телевизором, нарушая покой спящих граждан.

 

Дополнительно учитываем, что проводить ремонт в квартире по закону разрешается с 09:00 до 19:00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Поэтому, если условно соседи шумят в выходные, клея обои и одновременно издавая сильный гул, это автоматически влечет административное наказание.

 

Что подразумевается под ночным нарушением

Повторимся, что жильцам запрещается издавать звуки, превышающие отметку в 60 децибел. Однако и в этом случае имеются соответствующие ограничения. Условно, если соседи шумят ночью, громко слушают музыку или играют в видеоигры, это аргументированный повод призвать нарушителей к ответственности.

 

Поэтому, отвечая на поставленный вопрос, подразумеваем любые звуки, автоматически мешающие окружающим и портящие качество проживания в квартире. Это станет как поводом для коллективной жалобы, так и одиночным вызовом милиции или обращением к участковому.

 

Как бороться с шумными соседями по закону

Первое, о чем думает человек, когда шумят соседи – вызвать наряд милиции, поскольку это единственный верный способ образовать тишину на последующие часы. Однако понимаем, что в этом случае можно испортить взаимоотношения с жильцами, что отразится на комфортабельности проживания в квартире на будущее. Поэтому первоначально ищем нерадикальные способы.

 

Прежде чем писать заявление на шумных соседей, стоит обратиться к законодательству и узнать возможные последствия. Так, опираясь на статью 22.12 Кодекса РБ об административных правонарушениях, шумные соседи получат административный штраф от 2 до 10 базовых величин – если это первое подобное правонарушение. Если второе и последующее, то минимальный штраф составит 10 базовых величин. Аналогичное наказание применимо, если соседи шумят днем в выходные и праздники, занимаясь ремонтом помещений.

 

 

Вторым шагом сверяем возможное правонарушение с установленным законодательством. Условно, если соседи шумят в выходные отмечая юбилей, то за это не удастся привлечь к административной ответственности, если только это не происходит ночью.

 

Третье – живое общение. Если шумят соседи, то вне зависимости от ситуации, стоит заблаговременно пообщаться, приведя аргументы о правонарушении и возможных последствиях, если не удастся мирно договориться о решении появившегося спора. Подчеркнем, что в случае неподчинения не стоит звонить в милицию, лучше написать заявление на шумных соседей участковому, который первоначально придет и пообщается с нарушителями правопорядка. Но, как показывает практика, при неповторяющихся случаях удается договориться и сбавить шум за стенкой, сверху или снизу, учитывая ситуацию.

 

Дополнительно принимаем к сведению, что при разговоре с шумными соседями не стоит угрожать и портить имущество. Достаточно доступными словами объяснить ситуацию и обозначить, что в случае невозможности урегулировать конфликт, появится немедленная необходимость обратиться в милицию с соответствующим заявлением.

 

Как проучить шумных соседей в ночное время

В случае, если давно написанное заявление на шумных соседей участковому не сработало и мирно договориться не удается, единственным выходом остается позвонить в милицию, заблаговременно найдя единомышленников по лестничной клетке или зафиксировать на камеру телефона выявленное нарушение.

 

Подчеркнем, если при прибытии наряда милиции отсутствуют шумы, вопросы появятся исключительно к вызываемому человеку. В этом случае за ложный вызов милиции предусматривается ответственность в виде штрафа до 15 базовых величин. Поэтому заранее предусматриваем наличие доказательств или, как доступная альтернатива, объединение с жильцами по лестничной клетке, благодаря чему удастся коллективно пожаловаться, что соседи шумят ночью и мешают спать в установленное законодательством время.

 

Что делать с детским шумом из соседней квартиры

Понимаем, что в жизни бывают ситуации, когда источником сильных звуков являются не взрослые и здравомыслящие люди, а годовалый ребенок, не способный заснуть по ночам. Поэтому, если шумные дети соседей не позволяют уснуть на протяжении нескольких дней, стоит, как минимум, поговорить с родителями, чтобы те нашли доступный способ не тревожить сон соседей.

 

 

Подчеркнем, что шумные дети соседей могут быть взрослыми, намеренно крича и прыгая по квартире. В таком случае разговоры с родителями маловероятно, что принесут должного результата, поскольку встречным аргументом станет родительская любовь, основанная на возрасте несовершеннолетних граждан. Поэтому, когда время мирных уговоров закончилось, смело приступаем к официальным действиям. Для начала пишем любящим родителям официальную претензию с указанием нарушенных норм законодательства и предусмотренного наказания, а также предупреждение о необходимости обратиться в компетентные органы с подготовленным заявлением. Как показывает практика, здравомыслящие люди быстро находят компромисс и не допускают последующей вражды, если виновниками шума выступают несовершеннолетние граждане.

 

В случае, если отправленная претензия не помогла, и шумные дети соседей не успокаиваются, обращаемся с жалобой в администрацию собственного района и дополнительно пишем заявление участковому инспектору. При этом, посылая письменное обращение в соответствующие органы, необходимо заблаговременно подготовить копии переданных документов. В конечном счете, если перечисленные действия не помогли добиться положительного результата, обращаемся в суд с исковым заявлением и подкрепленным копиями ранее посланных документов.

 

Возможно ли бороться с шумными соседями по закону

Жизненные ситуации с соседствующими людьми непредсказуемы, но подразумевают конкретный алгоритм. Так, если изначально проигнорировать беседу и целенаправленно вызвать наряд милиции на то, что соседи шумят ночью, то не избежать трудностей и разногласий в будущем. Поэтому, если шумные соседи не дают спокойно жить, лучше поговорить и предупредить о возможном обращении в соответствующие органы. Имея аргументированные доказательства, получится мирно утихомирить громких людей на лестничной клетке.