place
Наши филиалы: Гродно

Рабочие способы выгодно продать коттедж

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Продажа недвижимости – сложный процесс, способный ускориться или затянуться по времени, если заблаговременно не предпринять ряд кардинальных решений. Так, чтобы срочно продать коттедж в Беларуси, собственнику потребуется приложить большие усилия, по сравнению с реализацией вторичной квартиры.

 

Особенности продажи жилого дома

Продать коттедж, в отличие от условной квартиры на вторичном рынке, сложнее, поскольку собственнику изначально потребуется больше времени на сбор документов и проведение предпродажной подготовки.

 

Так, второй аспект, учитывающий при реализации объекта недвижимости, заключается в правильной оценке рыночной стоимости. Понимаем, что рассчитывать цену квартиры проще, поскольку можно воспользоваться сравнительный анализом – рассмотреть конкурирующие предложения на рынке, сузив поиск по заданным критериям. При оценке коттеджа, особенно отдаленного, учитываются не только персональные характеристики, но и месторасположение, техническое оснащение и развитость инфраструктуры. К тому, когда нужно срочно продать коттедж, при оценивании учитываются предложения из соседних населенных пунктов, которые заинтересованные покупатели однозначно рассмотрят в перспективе.

 

Также, планируя срочно продать коттедж в Беларуси, уделяем внимание предпродажной подготовке: наведению порядка в помещениях и на участке, а также заблаговременное избавление от хлама с мусором. Подходящим вариантом для покупателя станет вычищенный объект, в котором никто не живет на момент продажи, а также готов к немедленному заселению новых собственников.

 

Правильная оценка недвижимости

Первое, что потребуется собственнику, чтобы быстро продать коттедж – это определить аргументируемую стоимость объекта по рынку.

 

Изначально подчеркнем, что неадекватная цена жилого дома однозначно затянет установленные сроки реализации. Поэтому, рассчитывая на скорую продажу жилплощади, правильно оцениваем рыночную стоимость. Для этого рассматриваем три способа:

  1. Самостоятельно провести оценку жилплощади – ищем аналогичные предложения по рынку, благодаря чему выявляем среднюю стоимость. Чем точнее критерии и больше совпадений, тем лучше окажется результат;
  2. Заказать бесплатную оценку – профессиональные риэлтеры, благодаря аналитике и знанию рынку, а также доступа к базам сделок, могут трезво оценить стоимость без предвзятого отношения;
  3. Воспользоваться услугами оценщика – платно обратившись к профессионалу, можно в дальнейшем предоставлять заинтересованным покупателям бумагу, в которой указывается подробная информация о продаваемом объекте. К тому же опытный оценщик скорректирует возможные мнения собственника об истинной стоимости жилплощади.

Понимаем, что допустимо исключить оценки коттеджа, самостоятельно выставив задуманную стоимость, которую собственник посчитает нужной. Однако учитывает, что в таком случае можно как продавать недвижимость годами, так и отдать за бесценок.

 

Сбор документов

Юридическая составляющая важна, если необходимо срочно продать коттедж. Поэтому, задолго до первых клиентов, уделяем вниманию сбору необходимой документации.

 

Примечательно, что полноценный список зависит от ряда фактов: семейного положения, признания жилья совместной собственностью или вид права на землю. Понимаем, что продать коттедж отдельно от земельного участка не удастся, поскольку передача прав собственности происходит в отношении объекта и земли, на котором располагается коттедж.

 

Поможем продать коттедж

 

Стандартный пакет документов для продажи выглядит так:

  • Гражданский паспорт собственника;
  • Документ, подтверждающий право собственности: свидетельство или выписка из ЕГРН. Если стороны планируют оформлять сделку через нотариуса, то данный пункт пропускается;
  • Документ, доказывающий возникновение права собственности на возведенный объект и земельный участок: договор купли-продажи, дарения, мены или письменное решение суда;
  • Согласие на продажу недвижимости: от супруга или супруги, в том числе и бывших, а также совершеннолетних лиц, зарегистрированных по указанному месту продаваемого объекта. Для получения разрешения на отчуждение жилплощади достаточно обратиться к нотариусу, где также можно удостоверить сформированный документ;
  • Согласие органов опеки и попечительства – если фигурируют несовершеннолетние граждане при отчуждении жилплощади;
  • Справка об отсутствии задолженности по налоговым обязательствам и коммуналке.

Дополнительно, записываясь на сделку, уточняем необходимый перечень документов, учитывая уникальность ситуации с продаваемой недвижимостью.

 

Предпродажная подготовка

На этой стадии необходимо подготовить коттедж к последующей продаже, а именно создать товарный вид, рассчитывая на быстрое нахождение покупателей. Первым делом убираем лишнюю мебель и бытовую технику, а ненужные вещи заблаговременно выбрасываем. Земельный участок также требует чистоты и порядка, если на то позволяет время года.

 

 

Покупателям выгодно, когда продается пустой коттедж, в который можно заехать в ближайшие дни, не думая о возможных сроках выселения бывших жильцов. В этом случае, если планируется жизнь в другом объекте недвижимости, стоит заранее переехать, окончательно подготовив коттедж к немедленной продаже.

 

Подчеркнем, заблаговременная предпродажная подготовка увеличит стоимость коттеджа и одновременно сократит предполагаемый срок реализации.

 

Определиться со временем запуска рекламы

Если хочется выгодно продать коттедж, учитываем фактор сезонности, поскольку от времени года напрямую зависит покупательская способность на вторичном рынке. Так, в зимний период минимальны шансы на нахождение клиента по аргументируемой цене. Осенью также невыгодно запускать рекламу, поскольку масса клиентов просматривает действующие объявления со вторичными квартирами.

 

Середина весны и первые недели лета – подходящие времена для запуска рекламы. В эти периоды ежегодно отмечается покупательский всплеск, благодаря которому получится реализовать объект недвижимости по рыночной цене.

 

Инвестиции в маркетинг

Планируя быстро продать коттедж, стоит приготовиться к финансовым затратам на последующую рекламу. Понимаем, что, выставив привлекательный по цене и состоянию объект недвижимости, добиться максимального охвата целевой аудитории не получится. К тому же, если собственник самостоятельно продает коттедж, то обязан приготовиться к постоянным звонкам от посредников. Поэтому единственный доступ способ заполучить отклики от истинных покупателей – инвестировать деньги в рекламу, регулярно поднимая объявления на первые позиции в списке.

 

Задолго до выхода рекламы, закончив предпродажную подготовку, стоит позаботиться о создании рекламных фотографий продаваемого коттеджа. Подчеркнем, что удачные снимки объекта приносят до 40% больше откликов в интернете. В сочетании с аргументированной ценой и продуманными инвестициями в маркетинг, рассчитываем на скорейший успех. Поэтому рекомендуем обратиться к профессиональным фотографам и за умеренную плату обзавестись подробными изображениями собственного жилья.

 

Оперативность на показах и умение говорить

Запустив платную рекламу в интернете, газете и социальных сетях, стоит постоянно быть наготове, поскольку клиенты могут позвонить в любое время. Если собственник не оперативен по личным причинам, то в описании объявления указываем альтернативный вариант общения – через общение в используемых социальных сетях.

 

 

Общаясь с покупателями, стоит быть честным, стараясь не маскировать видимые недостатки продаваемой жилплощади. Также, чтобы не продешевить, важно изначально продумать минимальную цену и заблаговременно внести минимальный дисконт в оценочную стоимость объекта. Учитывая, что заинтересованные покупатели любят торговаться, избежать переговоров об итоговой цене не удастся.

 

Регистрация сделки

Договорившись по цене, не забываем о том, чтобы правильно с юридической стороны оформить будущую сделку. Если нет соответствующего опыта или появилась неуверенность в собственных силах, стоит задуматься над привлечением опытных риэлтеров, благодаря которым удастся быстро и юридически правильно заключить сделку с продажей коттеджа.

 

В случае, если происходит самостоятельная продажа жилья, то первоначально с покупателем заключается предварительный договор купли-продажи, в котором фиксируются заранее обговоренные договоренности с временными сроками. Подписание установленного соглашения гарантирует юридическую правильность сделки в будущем для обеих сторон.

 

Можно ли быстро продать коттедж в Беларуси

Сроки реализации недвижимости формируются за счет следующих факторов:

  • Проведение предпродажной подготовки – захламленный жилой дом отпугнет клиентов и не заинтересует с первого взгляда;
  • Установить аргументируемую цену – завышать стоимость не стоит, как и выставлять сильный мизер;
  • Предварительный сбор документации – в качестве подтверждения покупателю, что удастся зарегистрировать сделку за минимально установленный срок;
  • Формирование маркетингового плана – сделать привлекательные фото, написать подробный текст и инвестировать деньги в продвижение рекламных объявлений;
  • Оперативно организовывать встречи и честно общаться с клиентами – не нужно лениться отвечать на входящие телефонные звонки или сообщения в социальных сетях. К тому же, если не получается оперативно организовать показ, просим помощи у близких родственников или друзей;
  • Установить минимальную цену, учитывая возможный торг – предоставление дисконта сыграет на руку;
  • Готовность зарегистрировать сделку – чем быстрее собственник перерегистрирует жилплощадь на покупателя, тем лучше для обеих сторон.

 

Обобщение

Комплекс перечисленных факторов не предоставляет 100% гарантий на моментальное отчуждение коттеджа, но способно заведомо увеличить шансы на дальнейший успех. В противном случае, безалаберно занимаясь продажей объекта недвижимости, нельзя достичь успехов в короткий промежуток времени, растягивая сроки реализации на годы.