place
Наши филиалы: Гродно

Как бороться с соседями, которые курят в своей квартире

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Курящие соседи – животрепещущая задача жильцов многоквартирных домов, из-за которой приходится регулярно искать законные решения. Подчеркнем, некурящему человеку табачный дым не только опасен для здоровья, но и неприятен обонянию, из-за чего невозможно пребывать в помещении, когда соседи курят в квартире. Поэтому разберемся, как законными методами бороться с докучающими жильцами на лестничной клетке.

 

Можно ли курить в квартире

Прежде всего разберемся, разрешено ли в принципе курение в квартире. Поэтому опираемся на Декрет №28, согласно которому прописываются запрещенные для курения места:

  • Детские площадки;
  • Лифт и вспомогательные помещения многоквартирных жилых домов с общежитиями с учетом прилегающих балконов и лоджий общего пользования;
  • Рабочие места;
  • Границы территорий пляжа;
  • Остановочные пункты, маршруты автомобильных перевозок пассажиров, в том числе городским электрическим транспортом;
  • Подземные переходы, посадочные площадки, станции метрополитена;
  • Места занятий физической культуры и спорта, детские спортивно-оздоровительные и иные лагеря. Физкультурно-спортивные сооружения с прилегающими территориями;
  • Поезда международных линий и транспорт общего пользования;
  • Транспортные средства и помещения – в присутствии детей до 14 лет.

На территории многоквартирного жилого дома запрещено курить в подъезде, либо на лестничной клетке. На оставшиеся места запрет не распространяется, оттого стоит понимать, что человек вправе курить в собственной квартире, не нарушая установленное законодательство.

 

Что делать, если соседи курят в квартире

Повторимся, что по закону не запрещено дымить на территории собственной жилплощади. Однако дополнительно учитываем, что человек в обязательном порядке должен соблюдать интересы и установленные правила проживания. Доступными словами говоря, если соседи курят в квартире, то не должны нарушать качество жизни оставшихся жильцов многоквартирного дома. В противном случае появляются законные способы борьбы.

 

Отвечая на вопрос, что делать, если соседи курят в квартире, учитываем необходимость живого общения. Рекомендуем сначала поговорить с соседствующими курильщиками и доступными словами объяснить суть проблемы, а также последующие действия, если не удастся урегулировать сложившийся конфликт. Подчеркнем, не стоит заведомо портить имущество, либо угрожать физической расправой. Как максимум, можно сказать, что появится острая необходимость обратиться к участковому. Если удастся доступными методами убедить человека перестать курить в квартире, то не придется прибегать к радикальным мерам.

 

В ситуации, когда курящие соседи не идут на мировую, стоит зафиксировать факт правонарушения, либо найти единомышленников по лестничной площадке для подачи коллективной жалобы в ЖЭУ. На первым порах можно обратиться с заявлением к участковому, но такой шаг маловероятно, что принесет моментального результата.

 

Кроме обращения в ЖЭУ, дополнительно рекомендуем позвонить в центр ЖКХ для фиксации нарушения.

 

Стоит ли обращаться в суд

Повторимся, что каждый жилец многоквартирного дома автоматически обязуется предусматривать интересы соседей, соблюдая санитарно-эпидемиологические, технические требования и правила пожарной безопасности. Даже принимая во внимание, что по закону разрешено курить в квартире, запрещается нарушать качество жизни соседям.

 

 

Если мирных переговоров, вызовов участкового и обращения в ЖКХ с ЖЭУ не хватает, остается последний законный способ – обратиться в суд с исковым заявлением, сославшись на нарушение требования Правил и права жителей многоквартирного жилого дома. Заблаговременно, до подачи заявления в суд, стоит позаботиться о накоплении соответствующих доказательств: показания свидетелей, компрометирующее видео или зафиксированные письменные доказательства, что табачный дым из соседской квартиры мешает жить.

 

Подчеркнем, без обоснованных доказательств невозможно убедить суд в личной правоте, оттого курящие соседи продолжат доставлять хлопоты. К тому же судебные разбирательства однозначно испортят отношения с соседствующими людьми, из-за чего кроме табачного дыша, могут начаться дополнительные трудности, мешающие комфортному проживанию в личной квартире.

 

Что делать, если соседи курят в квартире электронные сигареты

Согласно законодательству Республики Беларусь, электронные сигареты приравниваются к классическим, оттого учитываются аналогичные запреты Декрета №28.

 

Поэтому, если человек курит электронные сигареты и появляющийся запах доставляет неудобства, порядок действий аналогичен. В этом случае курящие соседи нарушают требования Правил и права жителей многоквартирного дома.

 

Чем опасны курящие соседи в многоквартирном доме

Кроме того, что жильцы доставляют хлопоты, портя воздух табачным дымом, курение – главная причина возникновения пожаров, дополнительно учитывая пренебрежение правилами пожарной безопасности.

 

Обобщение

Привлечь к ответственности соседского курильщика непросто. Докучавшим гражданам придется заблаговременно собирать доказательную базу, пытаться договориться с курящим соседом и подавать заявления в соответствующие организации.