place
Наши филиалы: Гродно

В чем разница между задатком и авансом

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Намереваясь провести сделку купли-продажи недвижимости, покупатели первым делом сталкиваются с необходимостью внести первоначальную сумму в качестве гарантий будущей сделки. На этом этапе приходится решать, что выбрать для оформления – аванс или задаток, исходя из персональных особенностей каждого предложения.

 

Что такое задаток

Опираясь на 351 статью Гражданского кодекса Республики Беларусь, задатком признается денежная сумма, переданная второй стороне сделки в счет причитающихся платежей. Для фиксирования выполненного действия оформляется договор задатка, обеспечивая последующее исполнение и штрафные санкции.

 

Говоря доступными словами, задаток – это своеобразная гарантия свершения сделки по отчуждению недвижимости с установленными требованиями каждой стороне. Соглашение оформляется исключительно в письменном виде и дополнительно может удостоверяться нотариусом.

 

Сумма, переданная в счет задатка, учитывается в последующих платежах и регулируется самостоятельно.

 

Что такое аванс

Если договор задатка определен законодательством, то авансовый платеж нет. В действительности под авансом означают денежную сумму, перечисленную в счет первого платежа без предоставления гарантий последующего исполнения.

 

Авансовый платеж, в отличие от задатка, разрешено не оформлять в письменном виде. Однако, если исключить наличие возможной расписки или договора, возможен факт мошенничества со стороны продавца недвижимости.

 

Переведенный аванс подлежит обязательному возврату второй стороне при любых обстоятельствах. Говоря простыми словами, покупатель вправе потребовать возврат авансового платежа в полном объеме без указания причин. Разумеется, сделка по отчуждению жилплощади в этом случае изначально теряет серьезность гарантий.

 

Задаток и аванс – в чем разница

Первым делом подчеркиваем, что каждый вариант предусматривает передачу обговоренной денежной суммы в качестве подтверждения серьезности личностных намерений по покупке недвижимости, но различается по юридической стороне вопроса.

 

 

Первостепенное отличие задатка от аванса заключается в наличии ответственности сторон за свершение будущей сделки. Условно, намереваясь приобрести понравившуюся квартиру, покупатель оформляет соглашение, внося фиксированную сумму. В случае, если клиент передумает и захочет расторжения договора, внесенный задаток не подлежит возврату и остается собственнику жилплощади – в качестве морального вреда.

 

Второе отличие задатка от аванса проявляется в большем предоставлении гарантий по исполнению оформленного договора купли-продажи. К примеру, человек покупает квартиру и символично передает минимальную сумму, как авансовый платеж, подписав соответствующую бумагу. Собственник готовит необходимые документы для продажи и записывается к регистратору. Однако спустя неделю покупатель заявляет о нежелании проводить сделку и требовании вернуть переданные деньги. Хозяин жилплощади, выступая продавцом, потеряет время, поскольку аванс не предоставляет должных гарантий.

 

В-третьих, подчеркнем, что задаток – это обязательство исполнения договора купли-продажи, когда аванс – необязательная предоплата, предусмотренная договором купли-продажи.

 

Юридические особенности и последствия

Передавая аванс или задаток, важно зафиксировать перечисление денежных средств в письменном виде. Кроме этого, сторонам важно подумать о пунктах, которые стоит прописать в соглашении.

 

Зарегистрировав договор задатка, учитываем невозможность самовольно отказаться от исполнения соглашения без финансовых потерь. В этом случае продавец и покупатель изначально связываются обязательством провести отчуждение жилплощади. В противном случае, когда одна из сторон против, то:

  • Покупатель – теряет перечисленные деньги в полном объеме;
  • Продавец – уплачивает сумму в двойном размере.

Единственная возможность, когда сторонам удастся расторгнуть соглашение без финансовых потерь – договориться о совместном разрыве, изъявив личные желания. Также возможно аннулирование соглашения, если сделка невозможна по иным причинам, не затрагивающие участников.  

 

 

Если одна сторона против, остается два варианта развития событий:

  • Регистрировать сделку у нотариуса или регистратора;
  • Понести финансовые потери из-за личного нежелания участвовать в сделке с недвижимостью.

Повторимся, что для обеспечения юридической силы платежа, потребуется подписать и оформить договор задатка.

 

В случае с авансом гарантий на исполнение обязанностей меньше. Вне зависимости от серьезности намерений, не забываем документально оформлять перечисленный авансовый платеж: в предварительном договоре купли-продажи или соответствующем соглашении.

 

Пытаясь минимизировать риски и заполучить дополнительные гарантии, при оформлении авансового соглашения стоит прописать пункт о компенсации ущерба, если сделка не пройдет в указанный временной период. В таком случае второй стороне удастся заполучить моральный ущерб за потраченное время.

 

Аванс или задаток – что выбрать

Последующее решение зависит от серьезности намерений сторон. В случае, если человек всерьез настроен провести отчуждение жилплощади, не потеряв время и нервы, стоит выбирать договор задатка. Это предоставляет гарантии и, как минимум, финансово урегулирует возможный срыв сделки по вине второй стороны.

 

Аванс выгоден в ситуациях, когда участники неопределенны и часто меняют решения. К примеру, собственник еженедельно передумывает продавать жилплощадь или покупателю могут не выдать кредит на нужную сумму. В этом случае не стоит упираться в договор задатка, в дальнейшем перебрасывая ситуацию в суд, при возникновении конфликтов. Авансовый платеж, как негарантированная модель исполнения личных обязательств, больше подойдет в этой ситуации.

 

Обобщение

Выбирая между задатком и авансом, в первую очередь рассматриваем личные обстоятельства, отталкиваясь от заинтересованности и желании провести моментальное отчуждение недвижимости.